РОССИЯ КРИМИНАЛЬНАЯ. В Москве убит Дед Хасан. Кровавые разборки продолжатся

В среду днем в Москве убит криминальный авторитет, т.н. «вор в законе» Дед Хасан.

«Первое, что приходит на ум в связи с покушением на Усояна - противостояние преступных группировок», цитирует «Интерфакс» не названного эксперта.

Это убийство, по его мнению, чревато активизацией различных криминальных структур и обострением конфликтов между ними.

По информации источника в силовых структурах Москвы, авторитета расстреляли около 14.30 мск на выходе из ресторана «Каретный двор».

При покушении на Деда Хасана в центре Москвы пострадала женщина. Она ранена в ногу.

Тем временем, представитель пресс-службы департамента здравоохранения столицы рассказала, что раненый в центре Москвы Аслан Усоян (Дед Хасан) был доставлен в Боткинскую больницу в состоянии комы и скончался спустя десять минут.

Это было второе покушение на Усояна за последние несколько лет. 16 сентября 2010 года неизвестный выстрелил в него из огнестрельного оружия в подъезде дома на Тверской улице, 12/7.

73-летний уроженец Грузии Усоян (этнический курд) считался одним из самых влиятельных «воров в законе», действовавших в России в последние два десятилетия. По информации профильных СМИ, «Дед Хасан» был союзником другого криминального авторитета - Вячеслава Иванькова («Япончика»), застреленного в Москве в 2009 году.

В апреле 2010 года Деда Хасана задержали на Украине, как сообщалось в прессе, с поддельными документами, и депортировали в Россию, где его сразу же отпустили на свободу.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр