ДЕЛО ДОЛМАТОВА. В ложь о самоубийстве никто не верит

ДЕЛО ДОЛМАТОВА. В ложь о самоубийстве никто не верит

Официальное правительственное новостное агентство Голландии на английском языке Dutch News сообщило о событиях вокруг убитого ФСБ русского перебежчика-секретчика в Голландии:

"В четверг в Нидерландах был найден мертвым русский активист оппозиции после того, как ему отказали в политическом убежище. Голландское министерство юстиции подтвердило в четверг, что Александр Доматов, которого арестовывали в мае прошлого года во время демонстрации против президента Владимира Пуина, попросил политическое убежище в Нидерландах в июне, говоря, что он опасается за свою жизнь.

Долматов был найден мертвым в одном датском  центре заключения (т.е. тюрьме - КЦ) утром в четверг. Он был послан в этот центр в ожидании депортации после того, как получил отказ в убежище.

Спикер министерства юстиции Фред Тивер сообщил нидерландской теле-радиовещательной корпорации NRC. что он оставил записку для своей матери, но не сообщил подробности, почему тот получил отказ в  убежище.

Однако спикер также сказал, что персонал центра заключения не видел никаких признаков того, что Долматов собирается совершить самоубийство. Однако, согласно более ранним докладам, его содержали в отсеке для ищущих убежища, которые страдают психиатрическими заболеваниями, сказал спикер.

Согласно ВВС, и.о. голландского посла в  Москве в Онно Эльдеренбош сказал, что из записки о самоубийстве четко следует, что смерть Долматова не была вызвана его разочарованием по поводу убежища.

В пятницу несколько сот человек собралось в Москве перед голландским посольством, чтобы почтить память Долматова. Некоторые возложили венки, сообщает телеканал  NOS (Nederlandse Omroep Stichting). Адвокат Долматова сказал  NOS, что его не должны были переводить в депортационный центр, потому что в пятницу он уже подал апелляцию против отказа в политическом убежище.

Некоторые читатели Dutch News так прокомментировали  в гесте эту новость:

Steve: "Голландское правительство сотрудничало с Путиным, чтобы убить этого парня".

Eric: "Скорее всего, ему помогли "самоубиться". Несколько лет назад я провел 4 дня и 3 ночи в камере одиночке в голландском центре заключения: матрац на полу, металлический туалет, никакой одежды (просто халат) и круглосуточная камера наблюдения. В таких условиях убить себя невозможно. Убежище - это не лотерейный билет. Убежище - это вопрос жизни и смерти для людей, которые подвергаются политическим преследованиям или вообще нуждаются в защите. Александр Долматов получил свою защиту..."

Peter: "Он был белыми и хорошо образованным - такие люди Нидерландам не нужны".

Terence Hale: "Привет. Русский активист кончает самоубийством после неудачи получить голландское убежище. После  того, как ваши власти  мне отказали  в выплате пособия по безработице, на которое  я имею право согласно европейскому закону и решению европейского суда ref. E301, E303 I , последовала серия событий с эффектом домино и я не смог платить по счетам. 

Несмотря на то, что у меня не было судимости, меня отправили в тюрьму на 1,5 года. В это время "бюджет" продал мой дом, за который я заплатил наличными, украл все мои вещи и личные документы со свидетельство о рождении и  университетским дипломом. Будучи гражданином Швейцарии и Британии, теперь я лицо  без гражданства, потому что я не могу доказать, что я есть я, так  у меня нет документов. Это темная стороны Голландии, которую испытал на себе этот русский. Приношу свои соболезнования по этому поводу".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр