Власти ОАЭ утверждают, что раскрыли заговор. Враги пытались установить в Эмиратах Шариат

Власти ОАЭ утверждают, что раскрыли заговор. Враги пытались установить в Эмиратах Шариат

В Объединенных Арабских Эмиратах 94 человека отправятся под суд по обвинению в подготовке государственного переворота. Об этом сообщает Reuters.

Как заявил генеральный прокурор ОАЭ Салем Саид Кубаиш, заговорщики якобы разрабатывали свой план на тайных собраниях и при помощи социальных сетей в интернете «пытались мобилизовать против властей общественное мнение».

Значительная часть предполагаемых заговорщиков — около шестидесяти человек — была задержана в 2012 году. По версии следствия, они принадлежат к организации "Аль-Ислах", которая сотрудничает с запрещенным в ОАЭ движением "Братья-мусульмане".

В сентябре прошлого года в прессе сообщалось, что арестованные якобы сознались в создании секретной организации с вооруженным крылом для захвата власти и установления в ОАЭ государства на основе Шариата. (Это обвинение можно рассматривать как фактическое признание режимом ОАЭ, что никакого Шариата в Эмиратах нет, и не было - КЦ)

Организация "Аль-Ислах" заявляет, что ее цель — мирные реформы, а с "Братьями мусульманами" она не связана, однако прокуратура настаивает, что члены объединения использовали свои благотворительные фонды, чтобы создавать коммерческие предприятия и с их помощью маскировать подрывную деятельность.

Также сторонники "Аль-Ислах" якобы пытались внедриться в государственные учреждения, включая школы, университеты и министерства.

"Аль-Ислах" — краткое наименование "Джамият аль-ислах аль-иджтимаи" ("Общество социальных реформ"), которая представляет собой международную организацию со штаб-квартирой в Кувейте.

Она занимается главным образом благотворительной деятельности.

Укажем в заключении, что по данным источников из ОАЭ, а также источников в командовании моджахедов в Сирии, правящая верхушка Объединенных Эмиратов тайно приняла шиизм. Переход правящей династии в шиизм пока тщательно скрывается и маскируется.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр