Афганистан вновь станет международным центром Глобального Джихада

7 февраля 2013 в 08:40
Афганистан вновь станет международным центром Глобального Джихада

Старший командир карзаевских вооружённых формирований предупреждает, что вывод западных харбиев из Афганистана снова превратит Исламский Эмират в центр Глобального Джихада, сообщает UmmaNews со ссылкой на западные источники.

Как пишет «Дейли Мейл», неожиданное заявление прозвучало в день, когда британский премьер-министр Дэвид Кэмерон проводил очень важный саммит в Чекерсе, где обсуждал планы борьбы с моджахедами после вывода войск в следующем году.


Карзаевский полковник «национальной армии» Амин Ян уверен, что вывод харбиев позволит моджахедам «Талибана» и «Аль-Каиды» снова освободить страну от гнёта и взять власть в свои руки.

Ян говорит, что формирования Карзая слишком слабы и не смогут победить моджахедов — как пишет «Дейли Мейл», это заявление поставило Кэмерона в очень неловкое положение, поскольку именно английские инструкторы (наряду с американскими) играли одну из главный ролей в обучении марионеточной армии муртадов последние 3 года.

США и НАТО утверждают, что «стратегия выхода» из Афганистана зиждется на «полной уверенности» в том, что карзаевцы способны взять власть на местах в свои руки.

Однако полковник Ян — второй по старшинству главарь в провинции Гильменд — обвинил натовских политиков в намеренном искажении истинных возможностей муртадов с целью как можно скорее бежать из «12-летнего афганского кошмара».

Британский премьер Кэмерон обещает вывести все английские войска уже в следующем году, но количество солдат и баз в стратегически важных областях сокращаются уже сейчас.

На вопрос, считает ли марионеточное карзаевское руководство 2014 год подходящим временем для бегства харбиев из Афганистана, полковник Ян ответил:

«Нет, я бы сказал, что это слишком рано, потому что ситуация не разрешена. Если британцы уйдут, джихадисты воспримут это как хороший знак. Мировой Джихад найдёт здесь своё место. Это моя точка зрения».

На вопрос о том, смогут ли карзаевцы самостоятельно удержать власть в Кабуле без международной помощи, Ян ответил:

«Наши лидеры могут говорить, что мы в состоянии справиться с этой задачей, но это будет трудно… У нас достаточно солдат, у нас есть количество, но нам нужно качество. Нам нужно больше профессионалов и лучше обученных командиров… Хотят ли британцы, чтобы Афганистан снова стал государством талибов? Такова перспектива».

«Дейли Мейл» пишет, что 55-летний Ян занимает пост заместителя главаря бригады из 4 500 муртадов в провинции Гилменд, где происходят наиболее ожесточённые столкновения с моджахедами. В 80-х Ян участвовал в Джихаде против советских харбиев на стороне моджахедов, но затем переметнулся к американцам.

«Британский народ должен оценить, какое будущее ждёт Афганистан и весь мир. Подумайте: хотите ли вы, чтобы Афганистан вновь превратился в государство талибов и баз для терроризма. Подумайте: как можно отбросить назад весь прогресс, достигнутый за последние десять лет. Самая большая проблема у нас сейчас в обеспечении безопасности в наиболее нестабильных районах страны», — посетовал Ян.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр