Абу Басыр ат-Тартуси: «Единение между суннитами и шиитами»

12 февраля 2013 в 00:44
Абу Басыр ат-Тартуси: «Единение между суннитами и шиитами»

بسم الله الرحمن الرحيم

الحمد لله وحده، والصلاة والسلام على من لا نبي بعده، وبعد

 

Единение между суннитами и шиитами - это старый-новый девиз, и периодически некоторые из тех, кто относится к этим двум группам, провозглашают необходимость единения и союза между ними. Однако вскоре их усилия и призывы заходят в тупик без какого-либо успеха в том, к чему они призывали…

И часто девиз единения поднимается как слово Истины, которым стремятся к заблуждению и признанию лжи законной, что становится своего рода насмешкой над народами и людьми!

Вопрос, который приходит сам собой: почему, несмотря на большое количество попыток и постоянные призывы, не было достигнуто (хотя бы внешне) единение между суннитами и шиитами?

В ответ я говорю: единение — это благородный лозунг и реальная необходимость, к которой зовёт нужда. Однако для осуществления объединения между любыми двумя группами или общинами необходимо наличие между ними минимального соответствия в акыде, идеологии и культуре, так же как необходимо отсутствие факторов, ведущих к взаимной вражде…

Всевышний Аллах не сказал: Держитесь все вместе, — поистине, Он обусловил это повеление словами за вервь Аллаха, сказав: И держитесь за вервь Аллаха все вместе, — а крепкая вервь Аллаха, на которой должны объединяться слова и ряды — это Книга Аллаха и Сунна Его Пророка, . И любое единение, не основанное на принципе держаться за вервь Аллаха, — ложное и неприемлемое объединение.

Как же шииты-рафидиты могут стремиться к объединению с суннитами, при том что они считают положение их имамов более высоким, нежели положение пророков и посланников?!

Как же шииты-рафидиты могут стремиться к объединению с суннитами, при том что они считают слова и постановления их имамов подобными словам и решениям Корана с точки зрения непогрешимости и обязательности в следовании им?

Как же шииты-рафидиты могут стремиться к объединению с суннитами, при том что они считают своих имамов непогрешимыми, что этот мир и всё, что в нём, подчинено их власти и контролю и что они знают скрытое, прошлое и будущее?!

Как же шииты-рафидиты могут стремиться к объединению с суннитами, при том что они считают, будто они обладают другим Кораном, который они назвали «Коран Фатымы»?!

Как же шииты-рафидиты могут стремиться к объединению с суннитами, при том что они считают изменённым Коран, который есть у мусульман и оберегание которого взял на Себя Аллах Всевышний?!

Как же шииты-рафидиты могут стремиться к объединению с суннитами, при том что они открыто заявляют, что не веруют в Того Господа, Который не завещал имамат их двенадцати имамам?!

Как же шииты-рафидиты могут стремиться к объединению с суннитами, при том что они ненавидят и обвиняют в куфре асхабов Посланника Аллаха, лучших из творений после пророков и посланников, и считают кафиром каждого мусульманина, который доволен ими и старается следовать за ними наилучшим образом, причём они считают это основой их религии и вероубеждения?!

Как же шииты-рафидиты могут стремиться к объединению с суннитами, при том что они обвиняют в куфре жён Пророка, , и обвиняют их в беспутстве и плохих мыслях.

Как же шииты-рафидиты могут стремиться к объединению с суннитами, при том что они убеждены в ложности Сунны и того, что с достоверным иснадом сообщается от Пророка, , например в «Сахихах» Бухари, Муслима и других?!

Как же шииты-рафидиты могут стремиться к объединению с суннитами, при том что они совершают ибадат своим имамам и своим мёртвым шейхам, делая к ним дуа, прося у них помощи и исполнения просьб больше, чем поклоняясь Аллаху?!

Как же шииты-рафидиты могут стремиться к объединению с суннитами, при том что сердца их полны вероломства, предательства, злобы и ненависти к мусульманам из Ахлю-с-Сунна — больше, чем к кафирам, врагам Уммы? (Если ты нуждаешься в доказательствах на то, что мы упомянули о шиитах-рафидитах, обратись к нашей книге «Шииты-рафидиты — община ширка и верооступничества» — «الشيعة الروافض طائفة شرك وردة»).

Как же шииты-рафидиты могут стремиться к объединению с суннитами, при том что с врагами Уммы, агрессорами-кафирами, нападавшими на земли мусульман, они были душой и телом, словами и делами на протяжении всей истории до сегодняшнего дня… И их сегодняшняя предательская позиция в том, что произошло и продолжает происходить в Афганистане, Ираке и других странах, — лучшее свидетельство того, что мы говорим!

Как может быть достигнуто единство с шиитами-рафидитами, когда они обладают вышеупомянутыми качествами, с которыми невозможно согласиться ни разумом, ни руководствуясь Шариатскими текстами?

Поэтому мы говорим им: Сдержите свою ложь и обман, и если вы действительно хотите единения, союза рядов, удаления злобы, то избавьтесь от куфра, ереси и злобы, которыми вы прославились.

И если вы сделаете это, будете искренни в отходе и отказе от тех заблуждений, на которых вы находитесь (выше мы упомянули некоторые из них), то вы сразу же обнаружите себя — без всяких переговоров и споров — нераздельной частью этой Уммы, её беды и радости станут вашими, и вы будете с любимыми братьями-мусульманами, как единое тело, без обоюдного гнева и раздоров.

Если же вы откажетесь от этого и останетесь такими же, как сейчас, то мечта о единении с Ахлю-с-Сунна останется недостижимой мечтой, а призывы к нему останутся пустыми криками без каких-либо последствий и результатов!

Также мы говорим: Из числа суннитов к объединению с вами (при вашем куфре и лжи) без требований отказаться от этих заблуждений призывают либо глупые невежды, не знающие ничего из вашей сущности, либо следующие за страстями, легкомысленно относящиеся к своей религии.

Что же касается вашего стремления к единству и призывов к этому (при том куфре и лжи, на которых вы находитесь), то это лишь для того, чтобы придать смелости тем невеждам из суннитов, которые выкрикивают те же лозунги объединения, чтобы сказать своим последователям и невеждам из суннитов:

«Если бы мы не были на истине и если бы не было истиной то, что мы говорим и к чему призываем, то они бы не призывали к единству вместе с нами. Их стремление к единению с нами — это признание законности того, чему мы следуем, это доказательство, что мы на истине, а они — в заблуждении!» И этим вы заманиваете в сети невежественных простаков!

И как верно высказывание: «Тот, кто проявляет уважение к последователю бидаа, тот помогает разрушать Ислам».

А это как раз то, чего добиваетесь вы, призывая к единству. Так мы понимаем ваши призывы и так их растолковываем, потому что нет для них другого толкования.

Абду-ль-Мун'им Мустафа Халима Абу Басыр ат-Тартуси

6 шавваля 1424 г.х. (30 ноября 2003 г.)

Оригинал на арабском языке 

Перевёл Айнур Булгарский для UmmaNews