Австрия. Партия зеленых безуспешно пыталась остановить высылку чеченцев

22 февраля 2013 в 12:18
Австрия. Партия зеленых безуспешно пыталась остановить высылку чеченцев

Австрийское государственное агентство АРА-OTS  сообщило на своем сайте (в газеты это не попало, поэтому рядовые австрийцы об этой  высылке просто не знают), что партии зеленых не удалось остановить массовую высылку чеченцев в Россию в четверг.

Представительница партии зеленых Алев Корун указала в этой связи, что еще совсем недавно, в ноября, тоже была массовая высылка чеченцев в Россию. И тогда сразу же по прибытии в Москву были схвачены два чеченца. При этом проживающая в Вене жена одного из них и родственники в Австрии до сих пор не знают, что с ними случилось.

Партия зеленых потребовала в минувшую среду от министра МВД Мики-Ляйтнер остановить намеченную на четверг массовую  высылку чеченцев рейсом австрийской авиакомпании Fly Niki в Москву.

Алев Корун заявила:

"МВД, а также ведомство по убежищу должны, наконец, осознать неудобную правду и прекратить высылки в Чечню или Россию до тех пор, пока в Чечне не станут снова действовать права человека. То, что наши власти сожалеют задним числом,  как в случае покалеченного Расамбека И., апелляционное ходатайство которого все еще находится на рассмотрении в суде по вопросам убежища, не защитит этих людей от ареста, преследования и пыток".

Ранее, 11 декабря,  австрийские правозащитники из Asyl in Not сообщили со ссылкой на австрийское радио ОRF , что один из депортированных, Даниал М., высылка которого вызвала голодовки, протесты и демонстрации в провинции Форальберг, сидит в столице Кадырова, Грозном, по обвинению в "бандитизме",  то есть, за то, что "воевал с режимом". Даниал М. оставил в Форальберге беременную жену.

Другому высланному чеченцу сразу же после прибытия  в Москву предъявили  обвинение в "краже машины".

Сайт напоминает о праве высланных чеченцев обратиться через своих  адвокатов в австрийское посольство в Москве и ходатайствовать о правовой защите и возвращении в Австрию.

Тем временем чекистское агентство "Риа-новости" сообщил вечером 21 февраля со ссылкой на представителя австрийского МВД Карла-Хайнца Грундбека., что  "десять россиян в четверг депортированы из Вены на родину. Местный суд отказал россиянам в предоставлении статуса беженцев.

«Сегодня состоялась депортация десяти граждан Российской Федерации в Москву» — сказал он. Беженцев отправили в Россию чартерным рейсом. Имена депортированных Грундбёк не сообщил, отметив лишь, что в их отношении "было отрицательное решение суда по предоставлению статуса беженцев".

Отметим, что между высылкой и депортацией есть юридическая разница. Высылают местные власти по собственному желанию, а депортируют по запросу иностранного государства. Однако при местечковом уровне русских СМИ, в русских публикациях это одно и тоже. В австрийских СМИ подобные "тонкости" строго соблюдаются.

Европа хочет избавиться от проблем с мигрантами жестокими методами, уверена руководитель «Гражданского содействия» Светлана Ганнушкина. Комментируя выселку чеченцев в интервью журналистам, она отметила:

«Чеченцев выселяют только потому, что австрийским чиновникам кажется, что в Чечне царят мир и спокойствие. Возможно, они и подозревают, что потемкинским лоском современной Чечни скрыты все те же похищения и пытки людей. Но они предпочитают думать, что все хорошо. С назначением Кадырова в Чечне невозможно уже вести мониторинг нарушений прав человека. Например, если человек, которого силовики похищали и пытали, обратится за помощью к правозащитникам, то не только он может пострадать, но и его родственники. Из-за этого единицы людей идут к правозащитникам».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр