Ставки вокруг Сирии растут

25 февраля 2013 в 11:30
Ставки вокруг Сирии растут

Times в своей редакционной статье пишет, что Америка  может пересмотреть свою политику по отношению к Сирии. В Лондон приехал новый американский министр иностранных дел Керри, и Сирия будет одной из главных тем переговоров.

Через два года после начала восстания против правления  Асада, страдания сирийского народа лишь увеличиваются, надежды на упорядоченную смену власти уменьшаются, и растет угроза того, что в Сирии возникнет государство, которое дестабилизирует, с точки зрения мировой демократии, весь регион.

Обама подвергается критике за то, что он не проявляет никакого желания играть ведущую роль в международных попытках разрешить этот кризис

Но пока нет никаких признаков того, что Америка изменит свою политику по отношению к Сирии. Обама не хочет, чтобы Америка оказалась втянутой в кровавую войну, и он продолжает игнорировать призывы сирийских повстанцев предоставить им оружие.

Задача Керри – при помощи дипломатии убедить Асада в том, что ему не удастся победить, и что все стороны должны сесть за стол переговоров. Именно для достижения этой цели Керри завтра встретится в Берлине с министром иностранных дел России Лавровым.

Пока что Россия всячески препятствовала попыткам запада сменить режим, который она давно поддерживает и продолжает вооружать. Москва также обеспокоена присутствием среди сирийских повстанцев сторонников Джихада, и опасается того, что стабильное государство может превратиться в нечто напоминающее Чечню (так на западе называют Имарат Кавказ, чтобы "не поминать всуе" неприятное для него название - КЦ)

Если Москва откажется поддерживать режим Асада, то тот можно рухнуть в кратчайшие сроки. Но пока не ясно, может ли Кремль убедить Асада уйти со своего поста.

Более того, даже если он уйдет, существуют серьезные опасения, что после этого в Сирии «воцарится хаос» (имеется в виду исламское государство с Шариатом, по терминологии Орвелла, это "хаос" - КЦ).

Именно поэтому предыдущий американский министр иностранных дел Клинтон считала, что Вашингтон должен поставлять сирийским повстанцам оружие. Это не только ускорит падение режима Асада, но и укрепит американское влияние среди тех (демократических - КЦ) группировок, которые возьмут Сирию по свой контроль.

Обама отверг это предложение, опасаясь, что американское оружие может быть использовано против самих США. Из этих же соображений Европейский союз блокирует призывы Англии отменить эмбарго на поставки оружия неисламским повстанцам.

Но оружие в Сирии все равно поступает – режим Асада  вооружают Россия и Иран, а повстанцев Катар и Саудовская Аравия. Запад этого не делает – и повстанцы вряд ли вскоре забудут, кто именно отказал им в помощи.

Для США и ЕС потенциальная цена политики ничегонеделания по отношению к кризису в Сирии становится все выше и выше, пишет Times.

Напомним, что в западной прессе появилась информация о том, что саудовцы поставляют тяжелое оружие «умеренным мятежникам», пытаясь усилить продемократические группировки в противовес моджахедам.

Оружие идет через иорданскую границу в провинцию Дараа. Речь идет, в первую очередь, о противотанковых ракетах, безоткатных орудиях и гранатометах.

В арабской и западной прессе появились сообщения о том, что источником оружия является некая «враждебная сирийскому режиму держава», имя которой неизвестно даже его получателям.

Арабские источники и прозападная оппозиция, сформированная в Катаре, указывают, что целью поставок оружия — поддержка так называемых «умеренных» элементов среди сирийских повстанцев.

Данная операция полностью изменяет стратегию государств, замешанных в сирийском конфликте – США и европейских союзников, Турции, ОАЭ, Катара и Саудовской Аравии.

Прошлым летом западные страны, вдруг поняли, что вооруженная оппозиция становится все более происламской. Указанные государства немедленно прекратили поставки повстанцам стрелкового вооружения.

Теперь все изменилось. Анонимный арабский деятель объяснил корреспонденту Washington Post:

«Идея заключается в том, чтобы начать поставки тяжелых вооружений, и сделать это таким образом, чтобы они попали в руки «хороших парней». Если вы хотите ослабить Джабхат ан-Нусра, нужно не прекращать поставки оружия, а наоборот — поддержать другие, менее радикальные группы».

Луай аль-Мокдад, политический координатор Сирийской Свободной Армии, подтверждает, что бойцы ССА теперь располагают новыми источниками оружия за пределами Сирии. Ранее повстанцы либо покупали оружие на черном рынке, либо захватывали трофеи у правительственных войск.

Другой координатор Сирийской Свободной Армии, Салех аль-Хамви, заявил, что целью поставок является «усилить умеренных» и сдвинуть фокус конфликта с севера на юг и к столице.

Смещение внимания к центру вызвано мнением, что война на севере мало влияет на режим в Дамаске.

Хамви заявил: «Дараа и Дамаск – ключевые фронты революции. На них решится судьба страны».

Хамви отказался назвать источник тяжелого оружия, начавшего поступать отрядам ССА. Западные и арабские аналитики, однако, выражают уверенность в том, что поставки организованы Саудовской Аравией, при поддержке США и европейских союзников.

Правительство Иордании отрицает всякую роль в поставках оружия в Сирию. Тем не менее, оно признает, что контрабанда оружия через иордано-сирийскую границу резко возросла.

Отряды ССА, между тем, требуют, чтобы им предоставили и другие виды оружия, в первую очередь, зенитные ракеты, с помощью которых они надеются уничтожить воздушное господство сирийской армии. Пока никто на эти просьбы не откликнулся.

Хамви утверждает, что реальной целью поставок является дать повстанцам такое количество оружия, которое вынудило бы Асада пойти на переговоры о мире. Хамви говорит:

«Международное сообщество использует нас, чтобы давить на Асада. Несмотря на то, что мы начали получать оружие, его недостаточно для начала наступления».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр