Робкий Олланд не посмел напомнить Путину о правах человека даже из гостиничного номера

28 февраля 2013 в 11:23
Робкий Олланд не посмел напомнить Путину о правах человека даже из гостиничного номера

По сообщению французской радиостанции Europe 1, прибывший в Москву 28 февраля с официальным визитом робкий президент Франции Франсуа Олланд побоится при личной встрече сказать Путину, что тому следует уважать права человека:

"Олланд воспользуется случаем разморозить франко-русские отношения, замороженные ситуацией в Сирии и делом Депардье. Однако Олланда обвиняют в том, что он забыл о правах человека.

В разговоре с парижской газетой Libération как НПО, так и левые политики высказали сожаление "робостью главы государства по этой теме". 

Во время своей поездки Франсуа Олланд отдаст приоритет экономическим вопросам. В составе делегации вместе с ним в Москву поехало 5 министров.

Рашель Данбер из Human Rights Watch заявила газете Le Monde:

"Франсуа Оллад должен воспользоваться этой оказией, чтобы обратить внимание Путина на все те законы, которые создают враждебную и угрожающую атмосферу".

Однако согласно Натали Натаф, журналистки Первой программы французского телевидения TF1, глава Франции затронет этот вопрос в интервью с оппозиционной (на самом деле газпромовской - КЦ) радиостанцией "Эхо Москвы", которое будет передаваться в прямом эфире из его гостиничного номера".

Так оно и случилось. Олланд дал интервью главреду «Эхом Москвы» Венедиктову, в котором однако никакого упоминания о правах человека не было. Олланд назвал Путина «президентом великой страны», поделился мнением о Депардье, посетовал на разногласия по вопросу Сирии, попросил о помощи в вопросе вывода войск из Афганистана и вспомнил Мали.

Интервью получилось на редкость пустое.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр