ТУРЦИЯ будет производить самолеты из куриных перьев

В Турции изобрели уникальный в мире способ использования куриных перьев при постройке самолетов, сообщает haberturk.com

Доцент кафедры науки и техники инженерного факультета Анатолийского Университета Абдуллах Тугрул Сейхан предоставил общественности оригинальный проект, согласно которому крылья и корпус самолетов будут укрепляться материалом, полученным при  обугливании волокон куриных перьев.

Данный проект уже получил официальное одобрение Научно-технического Исследовательского Совета Турции и государственного органа авиационной и технологической промышленности. Доктор Сейхан отметил, что подобный способ использования куриных перьев в авиационной промышленности является первым как в Турции, так и во всем мире. До этого обугленные волокна использовались разве что в качестве биологических полимеров.

Напомнив о том, что в Турции ежегодно выбрасывается около 30 т пуха и перьев, доктор Сейхан сообщил, что с этой точки зрения данный проект является экологически чистым и экономически эффективным.

"Кератин, присутствующий в большом количестве в куриных перьях, при нагревании устанавливает прочные связи между волокнами и делает их более пористыми. Полученный таким образом материал с большим успехом можно применить в авиационной промышленности", - заявил Сейхан.

Как сообщил ученый, выпуск первых самолетов, корпус и крылья которых будут укреплены волокнами куриных перьев, планируется через 2 года.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр