ОБЪЕДИНЕННЫЙ ВИЛАЯТ КБК. Жертва террора. Хабилов, опасаясь пыток, выпрыгнул из окна здания МВД

ОБЪЕДИНЕННЫЙ ВИЛАЯТ КБК. Жертва террора. Хабилов, опасаясь пыток, выпрыгнул из окна здания МВД

25 февраля житель г.Терека объединенного вилаята КБК Хабилов Мухамед Валерьевич выбросился из окна третьего этажа здания МВД по КБР. Хабилов сообщил, что сделал это, чтобы не подписывать т.н. «признательные показания» в преступлении, которого он не совершал.

В своем обращении в правозащитные организаций он написал:

«Безвыходное положение вынудило меня пойти на этот крайний шаг. У меня не было сомнений, что угроза физической расправы была реальной. Я бы не выдержал пыток и наверняка меня вынудили бы подписать явку или могли подложить что-либо.

Я не склонен к суициду, бежать тоже не собирался, понимал, что побег невозможен в моей ситуации. Таким крайним опасным для жизни способом я надеялся, что смогу предотвратить избиения. Даже, когда я лежал на полу, они угрожали мне.

Их взбесило, что я сказал, что пожалуюсь на них. Меня отвезли на скорой в республиканскую больницу, где установили наличие следующих телесных повреждений: перелом трех ребер, ушиб позвоночника, ушиб левой стопы, перелом тазовой кости, сотрясение мозга, перелом носа, ушибы, кровоподтеки лица».

***

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр