Моджахеды штурмуют дивизию брата Башара Асада

Моджахеды штурмуют дивизию брата Башара Асада

Моджахеды начали штурм расположения Четвертой механизированной дивизии, которой командует Махер Асад — брат алавитского главаря Башара Асада, сообщает Reuters.

Воинская часть, о которой идет речь, находится в селении Хан Шейх, расположенном между Дамаском и Голанскими высотами (карта). Там же расквартированы элитные подразделения республиканской гвардии, которые также подверглись нападению со стороны моджахедов.

По словам очевидцев, войска асадитов, расположившиеся на холмах неподалеку, обстреливают моджахедов из реактивных систем залпового огня. Таким образом они пытаются предотвратить полное окружение атакованных воинских частей.

Моджахеды заявили, что в операции принимают участие более 1 тысячи бойцов. Их главная задача не только разгромить противника, но и отрезать от Дамаска войска асадитов в районе линии разграничения с «Израилем».

Моджахеды выложили в интернете видео, доказывающее, что «Израиль» снабжает Асада оружием.

Почти одновременно с этим вооруженные отряды начали новое наступление на северо-востоке Дамаска в районах Джобар и Барза, сообщает Associated Press. Эти районы примыкают к центру города, поэтому контроль над ними является исключительно важным для обеих сторон.

О потерях сторон в ходе столкновений на юго-западе и северо-востоке столицы пока ничего не сообщается.

В других регионах Сирии наиболее активные сражения сейчас идут в городе Хомс, часть которого на прошлой неделе была отбита моджахедами у асадитов. Примерно год назад оппозиционеры были выбиты из Хомса, однако собрали силы для повторного наступления.


По последним данным, который передал спецкор Кавказ-Центра в Сирии, моджахеды взяли под своей контроль старую крепость Хомса.

Кроме того, подразделения моджахедов штурмуют оружейные склады Хан Туман в Алеппо. По данным на ночь пятницы уже захвачены три склада с оружием.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр