ИЭА. Моджахеды-фидаи атаковали центр карзаевского спецназа и их «израильских» тренеров — десятки трупов и раненых

Как сообщил 26 марта пресс-секретарь Исламского Эмирата Афганистан Забиху-Ллах Муджахид, группа моджахедов-фидаи примерно в 5 часов утра по местному времени провела массированную атаку против тренировочного центра карзаевского спецназа («Сил быстрого реагирования»).

В момент начала штурма на территории центра находилось не менее 300 муртадов и их иностранных тренеров, включая наёмников-инструкторов из «Израиля», пишет UmmaNews.

Штурм тренировочного центра спецназа марионеточного «правительства», который находился около штаб-квартиры «полиции» в городе Джелалабад (карта), столицы вилаята (провинции) Нангархар, начался с подрыва одним из моджахедов-фидаи начинённого взрывчаткой автомобиля около въездных ворот. В результате мощного взрыва все охранные укрепления, контрольно-пропускные пункты и системы безопасности были стёрты с лица земли.

После устранения всех преград группа из 4-х талибов, экипированных тяжёлым и лёгким оружием, въехала на территорию базы противника на машине типа «хэтчбэк» и приступила к зачистке центра от вражеских формирований. Исламские бойцы уничтожали всех, кто попадался у них на пути.

Бои на территории «центра подготовки спецназа» продолжались вплоть до 7:30 часов утра по местному времени. В результате комплексной операции Истишхада ликвидировано по меньшей мере 40 офицеров противника и не менее 15 иностранных инструкторов, десятки получили ранения, а сам центр почти полностью разрушен.

Второй заминированный автомобиль сдетонировал у здания в тот момент, когда к центру прибыли подкрепления, убив и ранив несколько десятков солдат и офицеров противника, помимо 55 убитых в предыдущей атаке.

Днём ранее, 25 марта, в 2 этапа моджахедами-фидаи была проведена Шахидская атака на военную базу США-НАТО в области Нари Манда района Над Али (карта) вилаята Гильменд.

Спецоперация началась около 18:00 часов вечера по местному времени, когда моджахед-фидаи Шейх Ахмад взорвал начинённый взрывчаткой грузовик у ворот базы, где скопилось большое количество иностранных харбиев.

В результате взрыва, который полностью уничтожил все блокпосты, КПП, ворота и систему безопасности, а также нанёс значительные потери врагу, группе моджахедов-фидаи из 11 вооружённых бойцов удалось войти внутрь объекта и начать его зачистку. В итоге ликвидированы около 40 захватчиков, ранены ещё более 20. Также понесли потери и карзаевцы — 6 марионеток убиты, сбиты 2 вражеских наблюдательных воздушных шара.

Успешная операция Исламского Эмирата вынудила остальных кафиров укрыться в своих тайниках. Талибы закончили стрельбу и начали изъятие трофейного оружия и боеприпасов. Всего в ходе боя из 11 моджахедов стал Шахидом (иншаа-Ллах) только 1 талиб по имени Хикмату-Ллах, в то время как остальные 10 благополучно покинули этот район и вернулись на место постоянной дислокации вместе с ганимой (трофеями).