ЧЕКИЗМ. Каспаров оклеветал Березовского и ждет новой волны "цунами"

Приезжавший на прошлой неделе в Таллинн с целью популяризации шахмат росоппозиционер Каспаров оклеветал в интервью в программе эстонского телевидения "Aktuaalne kaamera. Nädal" Березовского:

«Березовского можно назвать архитектором менталитета. Большая часть того, что мы имеем сегодня, началось во времена Березовского и его философии отвержения демократии — его принципиального отказа от демократии (в это никто не поверит, потому что именно Березовский организовал в 1996 победу Ельцина над Зюгановым, согласовав свои действия с Соросом - КЦ).

По словам Каспарова, он не уедет из России, чтобы закончить дни в одиночестве и печали.

«Я не печалюсь. У меня большая, масштабная цель. Я бизнесмен. Мне есть куда стремиться за пределами России. У меня нет паранойи в отношении значения моей персоны в российских процессах. Я считаю, что участие в них — мой моральный долг. Я трачу свой капитал прямо и косвенно на поддержку изменений в России, особенно если я должен быть вдалеке из-за прямой и открытой угрозы моей безопасности и жизни» (во время Белой Революции Каспаров плакался московскому корреспонденту Wall Street Journal, что у него нет денег и он живет исключительно на средства от заграничных шахматных турниров - КЦ).

Говоря о происходящем в России Каспаров отметил, что недовольство режимом не исчезло.

«Мы видим ступенчатые изменения в обществе, потому что год назад люди ожидали, что их демонстрации повлияют на правительство. Люди ждали спокойного перехода. Однако ответом путинского режима было: идите к черту, никаких изменений. Нам не до того. Мирных изменений не будет», – сказал он.

Каспаров добавил, что сейчас в России копится энергия для следующей большой волны. «Волна для цунами постоянно растет. Люди поняли, что 100 000 недостаточно, нужно 500 000, и двигаться в указанном правительством направлении нельзя».

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр