Халиф Умар ибн аль-Хаттаб и нищий иудей

СубханАллах, Умар ибн Хаттаб однажды увидел старика, просящего милостыню. Он подошел к этому старику, взял его за руки и спросил:

"Ты какого Писания человек?" Он ответил: "Я иудей".

Умар ибн Хаттаб сказал: "Как случилось, что ты просишь милостыню?"

Он сказал: "Потому что я должен платить джизью (налог для кафиров), а я бедный и старый".

Умар ибн Хаттаб взял его за руку, повел домой, дал ему денег, а затем вместе с ним пошел к казначею и сказал ему:

"Нечестно с нашей стороны взимать джизью, когда человек молод, а потом, когда он состарится, мы забываем о нем. Я хочу, чтобы прекратили платить джизью все, кто находится в подобной ситуации".

С любого, кто в такой ситуации как этот старик я хочу, чтобы сняли джизью, которая была наложена на них, и я хочу, чтобы им давали пенсию из Бейтумаль (государственной казны).

Умар ибн Хаттаб сказал, что несправедливо брать с них джизью в молодости, а в старости они должны просить милостыню, чтобы заплатить ее. Нет, теперь мы будем платить им деньги.

Братья и сестры! Умар ибн Хаттаб отнесся к этому старику хорошо, не потому что в Медине было сильное еврейское лобби, он отнесся к нему хорошо, не потому что он хотел, чтобы этот старик проголосовал за него, он сделал это не по политическим мотивам.

Умар ибн Хаттаб сделал это из чувства ответственности, из чувства справедливости.

Вот, как мы должны относиться к нашим людям, независимо от их религии. В том, что сделал Умар ибн Хаттаб, не ищите скрытых поводов или мотивов. Это было сделано искренне, ради Аллаха, чтобы утвердить Его закон.

Из лекции шейха Анвара Авляки: «Умар ибн аль-Хаттаб»