Путин посетил дочь в Голландии. Соседи недовольны и переживают за свою безопасность

Путин посетил дочь в Голландии. Соседи недовольны и переживают за свою безопасность

Самая крупная (тираж 529.000) и самая влиятельная в Голландии амстердамская газета De Telegraf, а также местная газета Leidsch Dagblad сообщили из Лейдена в номере от 8 апреля о путинской дочери Марии в заметке, озаглавленной "Дочь Путин дочь живет в Вооршотене" (Voorschoten - пригород одновременно Лейдена и Гааги - КЦ), "Dochter Poetin woont in Voorschoten".

"Президент России Владимир Путин в понедельник в ходе блиц-визита  в Нидерланды сделал остановку в Южной Голландии, в Лейдене. Именно там проживает его дочь Мария вместе со своим голландским мужем.

Мария Путина и Йоррит Фаасен (фото) живут в квартире в новом районе - возможно, это совпадение - под названием "Крымская Жара" ( Krimwijk heet). Они занимают весь этаж пентхауса. У входа в дом указаны имена жителей, но  табличка с именами жителей самого верхнего этажа не заполнена.

Сейчас, когда произошло утечка информации, жители испытывают смешанные чувства. «От этой семейки исходит опасность», сказал один житель Вооршотена газете Leidsch Dagblad.

Большинство жителей, рассказывая о соседях, не хотят, чтобы газета указывала их имя. На последнем заседании Ассоциации собственников дома еще не было известно, кем являются главные жильцы. Теперь все об этом только и говорят.

Один из них сообщил, что Путин скрытно направился к дочери со своего шопинга в торговом центре "Альберт Хеайн" («Он совсем коротышка») в сопровождении телохранителей. "Его машина-броневик въехала в подземный гараж дома и там исчезла''.

Есть также люди, которые не хотят иметь с ними ничего общего.

"Было бы лучше, чтобы об этом не стало известно. Бог знает, что будет происходить в районе. У Путина есть немало врагов. Те же чеченцы'', говорит один человек.

Его жена указала: "Путин не просто президент, он диктатор. Конечно, я навела о нем справки по Гуглу. У него руки в крови, например, убитого им диссидента (Александра Литвиненко, примечание газеты Leidsch Dagblad)''.

33-летний Йоррит Фаасен (Jorrit Faassen) происходит из семьи лейденского художника Каспера. Он изучал архитектуру в Гаагском университете, а затем оказался на  руководящих должностях в государственных компаниях России.

Он был директором "Стройтрансгаза", одной из крупнейших компаний России по строительства нефте- и газопроводов. Тогда же он получил одну из высших должностей в "Газпроме".

В 2010 году на него напали охранники русского банкира Матвея Урина после дорожно-транспортного происшествия. То, что они выбрали не ту жертву стало ясным, когда Урина "взяли" прямо с постели, а его банк потерял лицензию".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр