Путина внесли в «черный список» криминальной полиции Финляндии

10 апреля 2013 в 22:21
Путина внесли в «черный список» криминальной полиции Финляндии

По сообщению государственного телевидение Финляндии Yle, финская полиция внесла русского бандглаваря Путина в свой секретный «черный список». Преступник оказался в регистре организованной преступности при Центральной криминальной полиции (ЦКП) из-за своих связей с русским байкерским бандклубом «Ночные волки», сообщает коммерческий телеканал MTV3.

По информации программы MTV3 «45 minuuttia», ЦКП подозревает Путина в содействии деятельности русской организованной бандгруппировки.

Дело хранится в сверхсекретном регистре полиции, доступ к которому имеют лишь несколько десятков специально обученных полицейских по всей стране.

В соответствии с законом, человек может попасть в данный регистр, если его подозревают в совершении в прошлом или в будущем преступления, наказываемого лишением свободы.

Отметка в регистре означает, что человека подозревают в преступной деятельности. Вместе с тем необязательно, чтобы по делу велось предварительное следствие.

В Центральной криминальной полиции отказались комментировать новость телеканалу Yle и обещали провести позднее пресс-конференцию по делу Путина.

Между тем российские СМИ сообщили, что Путина внесли в список уголовников, подлежащих аресту, случайно и министр внутренних дел Финляндии Пяйви Рясянен полагает, что инцидент с внесением Путина в секретный список разыскиваемых преступников "не нанесет вред финляндско-российским отношениям".

Финская телекомпания YLE процитировала министра: «Я, как министр, отвечающая за дела полиции, сожалею о случившемся».

Между тем агентство Associated Press подтвердило, что Путина поместили в список разыскиваемых преступников за его контакты с членами байкерской банды «Ночные волки», которой покровительствует главарь Кремля.

«Существуют четкие правила, когда можно заносить имя подозреваемого в организованной преступности лица в регистр. Ситуация очень странная», — заявил глава МВД Финляндии Рясянен.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр