Выжить любой ценой

Это была хронология первой и второй чеченских войн. Нет, тяжело мне  стало не от увиденного, я это все видел неоднократно, и сам являюсь одним из тех, кто пережил эту трагедию…

А эмоции нахлынули от осознания того, что я все это просто-напросто забыл.

Я смотрю кадры про зверства русских в селах Самашки, Алды, кадры сожженных заживо, убитых женщин, детей, стариков. И понимаю, что в объектив камеры попала лишь незначительная часть того, что происходило. Ведь шла война, да и камера не у каждого была в кармане, как сегодня, да и снимали не всё.

Идут кадры с разбомбленного грозненского рынка, сотни трупов женщин, мясо, кровь, оторванные конечности.  Кадры как перед  маленьким мальчиком тушат горящее тело мужчины,  ребенок плачет,  говоря,  что убитый —  его дедушка, и слезно упрашивает оператора отвести его домой.

Не понимаю, как можно было забыть то жуткое время. Вспомнил случай, когда  ребята вышли из подвала в поисках еды, лазили в безлюдном осажденном городе, зайдя в полуразрушенный продуктовый магазин, все сразу ринулись в мясной отдел, а  один из них, будучи сладкоежкой, пошел искать сладости. И через мгновение это было кровавое месиво, в котором выжил только тот парень, что пошел в другой отдел искать сладости.

Как я забыл?!  Фильтрационные лагеря, зачистки, Чернокозово, пыточные тюрьмы в Ханкале, в Моздоке, расстрелы колонн беженцев. Помню, как всё не мог понять вайнахов, забывших депортацию, и полюбивших советскую власть. Помню, как неприятно удивлялся с тех ингушей, кто так быстро забыл события 92 года.

Но я, я точно знал,  что не забуду!  А что теперь?! — Горечь, злость, обида от осознания того, что кулаки, которые я сжимал в кармане, давно расслабились, и после этого, поняв,  как опустились мои руки, к моему ужасу осознаю, что и сердце просто закрыло дверь в это жуткое прошлое.

Скорее всего, это сработал мой инстинкт самосохранения. Мой иммунитет пораженца  и приспособленца, чтобы «жить  дальше». Вот и живем.

Город Грозный,  на площади идет празднование «дня России».  Да, да, той самой  России, которая за две войны убила 200 тысяч чеченцев, сжигала, пытала, насиловала, и продолжает делать все это и сегодня. Люди собрались на концерте в поддержку Вовы Путина.  На сцене стоит леприкон Кадыров, произнося пламенную, хвалебную, переполненную любовью и восторгом речь все о той же «матушке-России», и о её «царе-батюшке». Весело гуляем по проспекту имени Путина, договариваемся о встрече возле памятника  псковскому ОМОНу.

Спасибо тебе, мой  иммунитет, что подчистил мою память, и этим самым позволил мне выжить, то есть жить дальше. Иначе бы  я, наверное, уже бы погиб,  сражаясь за свою религию, честь и народ.

Абду-ль-Хамид Юнусов

Отдел писем ИА «ХУНАФА»