Отец братьев Царнаевых: «Моих детей подставили»

Отец братьев Царнаевых: «Моих детей подставили»

Западная пресса сообщает, что Джохар Царнаев родился в Кыргызстане, его 26-летний брат Тамерлан в России. Семья жила в Дагестане, Кыргызстане и в Казахстане. Отец братьев в данное время проживает столице Дагестана.

СМИ сообщают, что убитый американской полицией Тамерлан был боксером и намеревался получить американское гражданство, желая попасть в американскую олимпийскую сборную.

Рассказывает американский портал Foreign Policy:

- В своем фотоальбоме знакомый Тамерлана, американский фотограф Джоханнес Хирн написал:

"Если его родная Чечня не станет независимой", говорит Тамерлан, то лучше он будет выступать за США, чем за Россию". Он очень религиозный, Не пьет и не курит. Он говорит: "У людей больше не осталось ценностей, люди себя не контролируют. У меня нет ни одного американского друга", хотя он жил в США с 5 лет "Я их не понимаю".

В то время, когда были сделаны фото, дела Тамерлана шли неплохо. Хирн пишет, что он выступал на соревнованиях по боксу, записался в колледж Bunker Hill Community College и хотел стать инженером. У него была подруга, полупортугалка, полуитальянка, обратившаяся в Ислам ради него.

В какой-то момент всё пошло не так. В 2009 году Тамерлан был арестован за нападение и побои в домашних условиях - он напал на свою подругу. Вскоре без сомнения станут известны причины его перехода к терроризму", пишет американский портал Foreign Policy.


Со своей стороны вашингтонская журналистка журнала The New Republic Юлия Иоффе обвинила в бостонских взрывах Путина.

"Внушает страх, что Путин предложил свою помощь после бостонской бомбежки. Что он знал и когда он узнал?", пишет она в Твиттере.

Между тем отец братьев Царнаевых заявил Итар-Тасс: "Их подставили", пишет ирландский журналист Bloomberg News в Москве Джейсон Коркоран и добавляет: "Не забудьте, что британские легавые очень быстро убили невинного бразильца Жана-Шарля де Менезеса (взрыв в лондонском метро в 2007 - КЦ).

Би-би-си также цитирует отца братьев: "Я знаю своих детей. Это были кристально чистые дети, которые мухи не обидят" - сказал он. «Их подставили».

Отец братьев Царнаевых также заявил в интервью Би-би-си, что мир потеряет веру в американское правосудие, если и второй сын, Джохар, будет застрелен. "Они должны взять его живым и доказывать, что он сделал то-то и то-то".


Известный журналист, "Гардиан" специалист по России Люк Хардинг, пишет: "Пытаюсь связать тут концы с концами. На Северном Кавказе идет война между джихадистами и властями. Америка там никак не участвует".

В специальном разделе Твиттера "Dzhokhar Tsarnaev" многие блоггеры пишут, что кто-то создал для Джохара фальшивый аккаунт на Фейсбук, откуда все цитируют и берут фото.

С ними согласен черный американский блогер из Бруклина Баракунде, администратор порталов @cultivatedwit#howtobeblack, бывший @theonion. Он пишет: "Профиль Джохара Царнаева на русской версии Фейсбука: Что там правда? Что фальшивка? Что мы не знаем?".

Начала сомневаться в заявлениях  властей США также московская корреспондентка "Гардиан" Мириам Эдлер: "Откуда Slate знает, что это список того, что именно Цармаев хочет купить на Amazon? Все, что я там вижу это только имя Джохар".

Многочисленные блоггеры, в частности, канадка Кристалл К. из Торонто, пишет: "Этот мальчик Джохар Царнаев или покончит самоубийством или его покончит самоубийством какой-нибудь полицай".

Между тем вашингтонская специалистка по Средней Азии Нейт Шанхан уточняет: "Местные СМИ в Кыргызтане пишут, что братья Цармаевы жили в Толмоке около Бишкека. Они уехали из Кыргызстана около 10 лет назад.

"Понятно, почему у братьев Царнаевых кыргызстанские паспорта. Это из-за чеченской войны и депортации Сталиным всего чеченского народа", поясняет находящийся сейчас в США исследователь из Russia/Eurasia Симон Сарадзян.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр