РУССКАЯ УГРОЗА. Швеция: Русские имитировали удар по Стокгольму

РУССКАЯ УГРОЗА. Швеция: Русские имитировали удар по Стокгольму

Шведская газета Svenska Dagbladet сообщила со ссылкой на источники в вооруженных силах, что два русских бомбардировщика ТУ-22М3 и четыре истребителя пролетели над шведским островом Готска-Сандён, после чего симулировали удары по Стокгольму и югу страны.

Шведские самолеты в ответ в воздух не поднимались, зато в район русских маневров направились самолеты оборонительного союза НАТО из Дании и Литвы.

Инцидент имел место в ночь на 29 марта, однако шведские военные о нем до сих умалчивали. После публикации в газете в вооруженных силах Швеции признали, что у границы действительно проходили русские военные маневры.

Министр обороны Швеции Карин Энстрём отметила, что характер русских маневров в последнее время изменился и в Швеции внимательно следят за развитием событий.

Напомним, что буквально за пару месяцев до демонстрации Россией своих агрессивных намерений либеральная партия Швеции призвала власти страны разместить противовоздушную ракетную систему на острове Готланд, который находится в Балтийском море.

Такое заявление прозвучало во время годовой конференции на тему "Общество и Оборона" в городе Сален на севере Швеции.

Докладчик партии, член парламента Аллан Видман указал, что создание ракетной базы на острове Готланд усилило бы защиту стран Балтии от  России.

Позицию Видмана поддерживали и  другие члены правоцентристского коалиционного правительства Швеции, однако министр обороны Карин Энстрем, представляющая партию умеренных консерваторов, отказалась комментировать такие заявления.

Оппозиционные социал-демократы добиваются, чтобы парламент Швеции объявил свое решение относительно новых военных самолетов и подводных лодок, которое бы отвечало национальным интересным страны.

Питер Хулквист из комитета обороны в парламенте полагает, что их создание дало бы толчок отечественной военной промышленности, поддержав ее долгосрочные перспективы и развитие технологий.

Напомним, что еще в 2009 году в билле шведского парламента была озвучена мысль о том, что в случае нападения на одну из стран ЕС или любую из Скандинавских стран «Швеция не останется пассивной». А если нападение будет осуществлено на Швецию, то последняя вправе рассчитывать на военную помощь со стороны НАТО.

Иными словами, Швеция в последние годы меняет доктрину нейтралитета, действовавшую в течение последних 200 лет, на доктрину прямого военного вмешательства.

Шведская королевская академия военных наук в 2010 году провела исследование, представив его в книге «Друзья в беде». На шведском языке книга была выпущена в мае 2011-го, на английском — 26 марта 2012 года.

Авторы уверены, что Швеция будет в состоянии принять в случае военного конфликта (угрозы) все необходимые меры для защиты Эстонии, Латвии и Литвы. Тем более что в силу своего географического положения Швеция имеет возможность действовать более оперативно, чем другие страны НАТО/ЕС.

Анализ возможных сценариев

№ 1. Кризис мирного времени, такой как истукан кровавого русского оккупанта, насильника, грабителя и мародера «Бронзовый солдат», имевший место в 2007 году в Таллинне. Этот инцидент привел к довольно серьезному политическому кризису между Россией и Эстонией. Цель обязательств стран-членов НАТО/ЕС состоит в том, чтобы дать понять России, что у Эстонии и других стран Балтии имеется поддержка как НАТО, так и стран-соседей, которые в случае чего помогут отстоять территориальную целостность. Шведская помощь может заключаться в военной поддержке с воздуха и на морском театре боевых действий.

№ 2. Ситуация, когда для одной из стран Балтии существует потенциальная военная угроза от России, которую можно погасить демонстрацией силы. В частности — развертыванием бригад быстрого реагирования в каждой из стран Балтии и базированием авиации НАТО и военно-морских сил на юге Швеции. Шведский вклад может заключаться в формировании батальона одной из бригад на стратегически важном острове Готланд.

№ 3. Внезапное нападение России на страны Балтии. НАТО в данном случае могло бы ограничиться военно-воздушными операциями против векового русского врага. Жизненно важное значение в этой ситуации имеет обеспечение плацдарма для контрнаступления. Вклад Швеции заключается в предоставлении силам НАТО своих аэродромов и военно-морских баз, а также в отправке своих подразделений сухопутных сил в качестве авангарда для защиты плацдарма.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр