Путинская банда ФСБ тесно сотрудничает не только с ФБР США, но и с ЦРУ

Путинская банда ФСБ тесно сотрудничает не только с ФБР США, но и с ЦРУ

По сообщению американской газеты The Boston Globe имя чеченца Тамерлана Царнаева было включено по доносу путинской тербанды ФСБ в списки повышенного внимания не только ФБР, но и ЦРУ (как просто чекистам отомстить или дискредитировать человека!). Ранее сообщалось, что его считало "нехорошим" только ФБР.

ЦРУ внесло Царнаева в список жителей США, к которым стоит проявить повышенное внимание, через несколько месяцев после того, как ФБР на основе запроса из России зачислило его в список потенциальных террористов. Агенты ФБР "занялись" Царнаевым в 2011 году, но не выявили в его поведении ничего подозрительного. ЦРУ проявило интерес к Царнаеву также после доноса на него от тербанды ФСБ России.

Банда ФСБ послало донос на своего гражданина Царнаева сразу двум якобы "врагам России" – ФБР и ЦРУ: в марте 2011 году в ФБР, а в сентября 2011 - в ЦРУ.  Доносы были почти аналогичного содержания.

ЦРУ без всякой проверки  автоматически включило по доносу от "врагов США" своего собственного постоянного жителя и кандидата на американское гражданство в список "потенциально опасных" и "потенциально радикализированных" жителей и граждан США (там порядка 540.000 человек), рассылаемого по всем американским шпионским ведомствам (их порядка 15)  для включения в их собственные списки.

В списке ЦРУ должным образом содержалось его имя на английском языке в 2 возможных вариантах его написания, а также имя русскими буквами.

В обоих доносах путинская банда ФСБ уведомляла коллег по ремеслу плаща и кинжала, что Царнаев является "последователем радикального Ислама, глубоко верующим человеком и что он радикально изменился, начиная с 2010 года, после того, как собрался поехать в один российский регион, чтобы вступить там в неуказанные подпольные группы".

Другие американские СМИ, в частности Wall Street Journal пишут, что ФБР по простому доносу путинской банды ФСБ занесло Тамерлана в базу данных под названием TECS, которой пользуются в США полиция и шпионские службы.

ЦРУ на американской территории ограничено законом, но оно рекомендовало, чтобы Царнаева включили в гигантскую секретную базу данных под названием TIDE (Terrorist Identities Datamart Environment), которой заведует Национальный контртеррористический центр.

В TIDE зачисляются люди, которых спецслужбы считают реальными или потенциальными террористами. В связи с размером базы следить за каждым из них не представляется возможным.

На данный момент база включает более 700 тысяч имен, занесенных в нее по представлению разных американских шпионский служб.

Например, в 2008 году в этой базе было более 540 тысяч имен.

TIDE – это одна из нескольких таких баз, созданных в США после 11 сентября 2001 года. Ее открытый вариант называется Terrorist Screening Database и содержит меньше данных о значащихся там лицах.

Поскольку у Тамерлана была гринкарта, ЦРУ известило ряд внутренних спецслужб, в том числе уже извещенную русскими ФБР, что он "может представлять для них интерес".

Когда Тамерлан отправился в Россию в январе прошлого года, его отъезд не остался незамеченным. Когда его имя появилось в списке пассажиров, на него среагировала другая база данных, имеющаяся у американских таможенников и пограничников.

Тамерлан автоматически попал в нее, поскольку был занесен в базу TIDE. Но, поскольку ФБР не нашло в прошлом оснований заподозрить его в "террористических наклонностях", у властей не было оснований не сажать его в самолет.

Между тем американский конгресс проводит опрос ФБР по делу о взрыве в Бостоне. Американских конгрессменов так же заинтересовал вопрос – почему Россия, имевшая на Тамерлана «оперативную информацию» и подозревавшая, что он может вступить в ряды «подпольных радикальных организаций», впустила его на территорию России и затем беспрепятственно выпустила, несмотря на то, что могла предпринять против него «правовые действия».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр