Мечты усопших

У каждого из нас есть желания и мечты. Одни мечтают о повышении в должности, другие об отдыхе на курорте, третьи о паломничестве в Мекку. Бедняк мечтает о вкусном ужине, больной — о выздоровлении, путник — о возвращении домой. Мы строим планы и трудимся ради их скорейшего осуществления. Добиваясь желанной цели, мы не останавливаемся и устремляемся к новым рубежам. Но есть люди, чьим мечтам уже не суждено сбыться.

Они уже отбыли свой срок, и книги с их деяниями уже были представлены Господу. Но даже лежа в сырой земле, они не перестают мечтать. Задумывался ли ты, дорогой читатель, о чем мечтают усопшие?

Если человек вел праведный образ жизни, он мечтает о том, чтобы день воскрешения наступил как можно скорее. Его душа облачена в райские одежды, а могила наполнена райским ароматом и расширена до просторов, которые только может объять его взор. Ему показывают его место в раю, и он говорит: «Господи, пусть наступит день воскрешения!» (Ахмад, Абу Давуд и ан-Насаи). Никто из праведников не мечтает о возвращении в этот мир и не помышляет о земных радостях, и только шахиды желают вернуться к жизни, чтобы снова пожертвовать ею на пути Всевышнего.

В Коране приводится рассказ о праведнике, который уверовал в Божьих посланников и пытался довести истину до своего народа. Но люди убили его, а на небесах ему оказали прекрасный прием. Когда ему было позволено войти в рай, он пожелал, чтобы его народ узнал о той великой награде, которой он был удостоен (сура 36 «Йа син», аяты 26-27).

Но если человек грешил и беспечно относился к своим обязанностям, если он отворачивался от писания Аллаха и не брал пример с Его посланника, мир ему и благословение Аллаха, то он мечтает о возвращении в этот мир. Его могила превратилась в огненное ложе, жаркий ветер и зловоние причиняют ему страдания, но он готов вечно терпеть эти муки, лишь бы не наступило воскрешение. Он говорит: «Господи, не позволяй пробить Судному часу! Если мне предоставят еще один шанс, я стану праведником». Но этим пустым мечтам не суждено сбыться, ибо у него был шанс уверовать.

Более того, если бы его вернули обратно, он все равно совершал бы прежние грехи, ибо потворство страстям стало неотъемлемой частью его характера.

Думаешь ли ты, дорогой читатель, что окажешься среди этих несчастных, которые будут раскаиваться в совершенных грехах? Допускаешь ли ты мысль о том, что Аллах не простит тебя? Если хочешь понять, с кем ты будешь после смерти, оглянись вокруг и оцени свои поступки.

С кем ты проводишь время, когда в мечети призывают на молитву? Чем ты занимаешься, когда перед рассветом верующие молят о прощении? Как ты поступаешь, когда узнаешь о решении Аллаха и Его посланника, мир ему и благословение Всевышнего? Боже, сколько людей, совершавших молитвы и соблюдавших пост, сейчас укоряют себя в могиле!

Они сожалеют о том, что не раздали милостыню или не сделали добро, когда имели такую возможность. Они мечтают о любом благодеянии, которое облегчило бы их положение. Однажды посланник, мир ему и благословение Аллаха, проходил мимо могилы и спросил: «Кто похоронен здесь?» Люди ответили: «Такой-то». Он сказал: «Два раката для него желаннее, чем весь ваш мир» (ат-Табарани). В одной из версий говорится о двух коротких ракатах, которыми люди пренебрегают.

Свят Аллах! Сколько людей, ушедших из этого мира, сейчас мечтают оказаться на твоем месте! Они бы отдали все золото земли за то, чтобы совершить хотя бы короткую молитву или воздеть руки к небу, попросив прощения. Не теряй же времени зря и используй каждый миг для того, чтобы приблизиться к Аллаху. Делай добро и раздавай милостыню, совершай молитву и постись, прежде чем пробьет твой час и ты поспешишь покаяться, но душа твоя подступит к горлу и дело будет решено.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр