Foreign Policy рекомендует Обаме пригрозить Москве бойкотом олимпиады в Сочи

Foreign Policy рекомендует Обаме пригрозить Москве бойкотом олимпиады в Сочи

Во время своего визита в Москву госсекретарь США Джон Керри должен использовать «кнут и пряник», чтобы заставить Россию занять более конструктивную позицию по сирийскому вопросу, написал в передовице Foreign Policy в день встречи Керри с Путиным.

По мнению автора статьи, Дэвида Роткопфа, пытаться оказать давление на Башара Асада – бесполезно: «на следующий день после того, как он перестанет быть правителем (и главным палачом) Сирии, он либо окажется в тюрьме, либо будет убит». Столь же бессмысленно убеждать в чем-то Иран, который «согласился со статусом изгоя», «демонстративно нарушает правила в сфере нераспространения ядерного оружия и остается главным государством-спонсором терроризма».

Таким образом, из всех игроков, мешающих наступлению мира в Сирии, только Путин уязвим для международного давления, уверен автор.

У Соединенных Штатов немало подходящих рычагов. После бостонских атак Вашингтон заинтересовался «проблемой фундаментализма в российском ближнем зарубежье». В этой сфере Белый дом может пообещать Кремлю помощь, которая была бы особенно уместна в преддверии Олимпиады в Сочи, говорится в статье.

В то же время, если Россия откажется изменить свою позицию на «более совместимую с международным правом и людскими приличиями», Америка может пригрозить бойкотом Игр. Конечно, признает Дэвид Роткопф, меры в стиле Джимми Картера могут не встретить поддержки у населения. Но у Вашингтона остаются и другие рычаги воздействия на Москву, например, «более дешевая и надежная альтернатива поставкам российского природного газа в Европу».

Поскольку поведение Путина в случае с Сирией настолько «вопиющее», Джон Керри обязан дать понять, что США готовы использовать все возможные инструменты, чтобы убедить Кремль изменить свою позицию, отмечается в статье. Если же и это не удастся, Америка может опереться на «Израиль» и «умеренные ближневосточные страны», чтобы их вооруженные силы «задали жару Асаду».

Между тем, приехав в Москву, Кери передал Путину «большой привет» от Обамы. Он также поблагодарил Путина за сотрудничество России и США в «расследовании теракта в Бостоне».

«Вы, наверное, знаете это лучше, чем кто-либо другой, сейчас перед нами стоит целый ряд задач, решение которых требует такого же уровня сотрудничества (как во время Второй мировой войны)", - цитирует заявление Керри РИА "Новости".

По мнению экспертов, конфликт в Сирии был одной из немногих тем, по которой у России и США во вторник могли быть "какие-то сдвиги", но и тут, как считает глава Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов, скорее всего, не может быть "крутых поворотов".

По мнению специалиста-эксперта Института стратегических оценок и анализа Сергея Демиденко, чтобы урегулировать ситуацию в Сирии "нужен внятный, долгосрочный план, в реализации которого будут заинтересованы все стороны, и все стороны будут его неукоснительно выполнять".

Керри также процитировал слова Барака Обамы о том, что сотрудничество между РФ и США по экономическим вопросам - "это то, что может принести огромную пользу", выражая надежду на взаимодействие с Россией и по другим вопросам. Путин в свою очередь выразил удовлетворение тем, что хорошо налажена совместная работа между РФ и США и на уровне ведомств.

"Очень важно, что наши дипломатические ведомства работают вместе над решением актуальных вопросов современного мира", - подчеркнул он.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр