БОСТОНСКИЙ ФАЙЛ. Америка фактически возложила ответственность за Бостон на Россию

БОСТОНСКИЙ ФАЙЛ. Америка фактически возложила ответственность за Бостон на Россию

По сообщению Wall Street Journal со ссылкой на неназванных американских чиновников, "Россия утаила жизненно важную информацию от США" перед бостонским инцидентом.

В 2011 году Россия послала "тревожный сигнал в ФБР, вызванный частично обменом текстовыми посланиями между его матерью и родственником в Дагестане, из которых следовало, что Царнаев интересовался присоединением к группам боевиков".

Чиновники США заявили, что они узнали о них только примерно через неделю после 15 апреля 2013.

Информация, утаенная Россией, "позволила бы ФБР открыть следствие, которая могла бы выявить связи Царнаева", заявил председатель сенатского комитета по разведке Майк Роджерс. "Для меня это тот момент, когда дело уже началось".

Майкл Маккол, председатель сенатского комитете по внутренней безопасности сказал, что содержание перехваченных посланий "позволило бы перерасследовать этого типа (individual)".

"По нормативам ФБР, любая подозрительная деятельность вызвала бы открытие предварительного или полного следствия по Царнаеву". ФБР не получила информацию от России и поэтому закрыла его дело в июне 2011.

"Один американский чиновник заявил, что русские до сих пор не полностью сотрудничают и в частности не предоставили информацию о слежке за Царнаевым вовремя его поездки в Дагестан".

Со своей стороны укажем на странность, как в поведении США, так и в поведении России в связи с фактом нахождения Тамерлана Царнаева в России на протяжении почти 6 месяцев.

Странность со стороны США заключатся в том, что американцы не задают русским очень простой вопрос – почему ФСБ не задержала Тамерлана Царнаева, когда он прилетел в Россию или хотя бы не допросила его? Ведь Россия сама предупреждала США и беспокоилась, что Царнаев хочет приехать на Кавказ и присоединиться к моджахедам.

Странность со стороны России заключается в этом же элементарном вопросе. Почему ФСБ до сих пор никак не объясняет того, факта, что она проигнорировала пребывание Тамерлана Царнаева на своей территории и не предприняла никаких действий, хотя сама же предупреждала американцев, что он хочет приехать на Кавказ и вступить в ряды «боевиков»?

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр