ЧЕКИЗМ. В Нижнекамске похищен отец бывшего узника Гуантанамо

ЧЕКИЗМ. В Нижнекамске похищен отец бывшего узника Гуантанамо

Издание «Правозащита» сообщает, что к ним в редакцию обратилась Ахметова Гульсирин Давлетбаевна, проживающая в Нижнекамске, с заявлением о пропаже своего мужа, Ахмярова Салихьяна Равильевича, 29.08.57 г. р. Женщина сообщила следующее:

- «16 мая 2013 года в 11 часов 50 минут я встретилась с мужем, он позвонил мне, сказал, что идет из магазина мимо моей работы, смогу ли выйти к нему, поговорить. Сказала да и вышла к нему, немного поговорили, и он ушел домой.

В 13 часов 50 минут от него была последняя СМСка. Я с работы пришла в 17 часов 55 мин, но дверь закрыта. Позвонила на его мобильный, а мобильный не отвечает, в это время телефон его уже был выключен. Зашла домой, а дома никого нет. На столе нарезка моркови, лука и помидоры. На плите мясо, сваренное для плова. Муж собирался готовить плов.

Скорее всего мой муж вышел за водой, потому что дома нет бутылей из-под воды. И можно утверждать, что он уходил ненадолго, так как не только форточка, но и окна были открытыми.

Немного подождала, начала рассматривать вещи мужа — все дома: и деньги, и документы.

Одет он был в молочного цвета рубашку с короткими рукавами, такого же цвета брюки, черные носки и туфли молочного цвета и солнцезащитные очки, на руках часы “Casio” и телефон “Samsung” galacsi 3.

Обращалась по всем больницам — его нет, по сведениям скорой помощи — тоже пациент с таким именем не поступал. В УВД сказали, что в этот день в городе громких происшествий не было.

Ехать никуда муж не собирался, с подозрительными личностями не общался.

За 2 дня до этого происшествия недалеко от нашего дома я видела подозрительного мужчину, который был одет в футболку, а снизу футболки заметно было что-то похожее на оружие. Он разговаривал по телефону, говорил, что находится на объекте. С этого место хорошая видимость нашего подъезда.

Хочу добавить, что мой муж — соблюдающий мусульманин.

Также мой муж — отец Ахмярова Рустама Салихьяновича, бывшего узника Гуантанамо, который несколько лет назад был вынужден покинуть Россию из-за преследования со стороны властей.

Прошу вас оказать содействие в установлении места нахождения моего мужа Ахмярова Салихьяна Равильевича».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр