Сражение за Кусейр. Бои в Алеппо

Сражение за Кусейр. Бои в Алеппо

На фото: Ракетно-артиллерийский обстрел Кусейра

Ожесточенное сражение за Кусейр на границе с Ливаном стало одним из самых кровопролитных в Сирии. Тысячи асадитов, шиитов из ливанской Хезболлы, шаббихов и иранских наемников атаковали город с 9 направлений. Были задействованы десятки танков, авиация, ракетные установки.

Снаряды и ракеты падали на город с частотой 50 снарядов в минуту.

СМИ режима Асада и российские масс-медиа поспешили объявить, что город взят и войска проводят «зачистку». Однако победные реляции оказались преждевременными.

Объединенные силы моджахедов дали жесткий отпор наседающим формированиям шиитов и асадитов.

Две мощные шахидские спецоперации буквально потрясли врага. Моджахеды Джабахт ан-Нусра из Марокко и Саудовской Аравии атаковали шиитские банды на грузовиках, начиненных 7 и 12 тоннами взрывчатки. В этой атаке были уничтожено более 90 шиитов из Хезболлы и шаббихов. Сотни получили ранения.

Попытки шиитских формирований закрепиться в черте города были отбиты. Практически по всем направлениям моджахеды контратаковали противника выбили его из города.

***

В руки моджахедов попали трофеи, в основном иранского производства. У убитых шиитов из Хезболлы и иранских наемников был обнаружены т.н. «паспорта в рай».

Во вторник бои в районе Кусейра приняли позиционный характер. Шиитские формирования Хезболлы только за одни сутки в минувшее воскресенье потеряли более 120 убитыми.

Во вторник в ходе боевых действий были убиты 35 членов Хезболлы и асадитов. Подбиты 2 танка.

Между тем в районе Алеппо продолжаются ожесточенные бои за в аэропорту Меннег и штурм крупнейшей тюрьмы, в которой удерживаются от 4 до 6 тысяч заключенных мусульман, среди которых 150 исламских ученых, шейхов, а также до 800 женщин.

***

Накануне, приблизительно после намаза аср, моджахедами «Джейш Мухаджирин ва Ансар» был подбит САУ с помощью системы «Фагот». Асадовцы в очередной раз пытались прорвать позиции исламских бойцов в районе тюрьмы, но им этого не удалось.

Источники КЦ передают, что последним оплотом асадитов в аэропорту остался командный штаб, за который и идет бой в данное время.

Что касается тюрьмы, то она полностью окружена. В ходе последней операции было захвачено большое бетонное здание возле тюрьмы, которое использовалось асадитами как форпост для отражения атак моджахедов.

По последним данным на помощь асадитам прорывается танковая колонна. Им противостоит отряд моджахедов Амира Сейфуллы Шишани. С утра вторника моджахедам удалось подбить 2 танка.

Шииты сконцентрировались в двух населенных пунктах – Наббуль и Захра. Моджахеды из Джейш Мухаджирин ва Ансар атаковали их с помощь установок «Град» и 130 мм. гаубиц. Бои продолжаются.

Источники КЦ также сообщили, что в окрестности Шейх Саид (Алеппо) в наступательном бою стал шахидом ИншааЛлах родной брат известного дагестанского ученого доктора шариатских наук Муртазали, рахимуЛлах, который был убит русскими кафирами из эскадроном смерти в Дагестане в 2009 году.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр