СМЕРТЬ РОССИИ. Водка положит конец Путину?

СМЕРТЬ РОССИИ. Водка положит конец Путину?

Британский журнал Counter Punch опубликовал статью о положении с водкой в условиях строительства чекизма-путинизма в России. В статье ("Почему алкоголь может обречь на провал Путина"("Why Alcohol May Doom Putin") в частности говорится:

"У любви русских к водке долгая история.  Рецепт русской водки был разработан примерно в 1430 году монахом Исидором (без попов в России не обойтись - КЦ), который жил в Чудовом монастыре в Кремле.

Сегодня средний русский выпивает 18 литров чистого алкоголя в год (то есть 58 поллитровок водки, или по 1-2 поллитровки в неделю - КЦ). По данным Всемирной организации здравоохранения ООН, это самый высокий показатель потребления алкоголя в мире, выходящий за пределы безопасности для жизни и здоровья человека.

Вызванное потреблением водки слабое здоровье русских вылилось в их низкие показатели продолжительности жизни, которая составляет в России 61, 56 лет для мужчин и 74,03 для женщин. Эти цифры на 17 лет ниже, чем в Западной Европе.

В июне 2009 "Общественная палата России" оценила вызванную алкоголем смертность в 500.000 душ в год. Эта цифра заслуживает особого внимания на фоне серьезного демографического кризиса в стране.

Хотя отсутствуют точные данные, прямые и косвенные последствия злоупотреблением алкоголем в России очень значительны. Ситуация была удачно сформулирована Оливером Баллоу в его книге "Последний человек в России":

"Алкоголизм одного человека - это его собственная трагедия, Алкоголизм целого народа - это тоже трагедия, но, однако, является симптомом чего-то гораздо  большего, коллективного краха (это тоже личное дело русских граждан, их проблемы - КЦ).

Немецкий журнал «Шпигель» ранее рассказал о потреблении водки русскими, сообщив, что число алкоголиков в России превышает показатель ЕС в 3 раза:

«Психологи Юрген Рем и его коллега Маря Нойфельд из университета в Торонто исследовали феномен потребления водки в России в своей научной работе «Потребление алкоголя и смертность в России, начиная с 2000 года»

Рем занимается этой темой уже более 10 лет. Пьющие русские  — для него своего рода гарантия от безработицы. В интервью «Шпигелю» он указал, что «более 50% нынешних русских мужчин в возрастной группе от 15 до 54 лет, которые потребляют водку, умирают из-за проблем алкоголизма.

До конца  предыдущего тысячелетия русское правительство отрицала, что в этой водочной стране вообще существует проблема алкоголизма. Данные по смертности не передавались в ВОЗ.

«До пенсионного возраста не доживает 40% мужчин в России. Также и в этом случае причина — алкоголизм», сказал Рем. Это и не удивительно, так как в России число алкоголиков в 3 раза выше, чем в ЕС».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр