Вслед за муравьями США атаковали огромные тучи термитов (Видео)

Вслед за муравьями США атаковали огромные тучи термитов (Видео)

На юго-востоке Соединенных Штатов зафиксировано небывалое нашествие термитов вида Formosan. Интернет переполнен видеороликами и фотографиями, сделанными жителями Нового Орлеана, Метэри (штат Луизиана), Мобайла (штат Алабама) и других городов с запечатленными огромными тучами насекомых, буквально закрывающими небо. Специалисты пытаются успокоить американцев, объясняя, что, мол, для выход полчищ термитов на воздух не стоит опасаться.

Тем не менее сцены с роями термитов, вьющихся вокруг уличных фонарей, проникающих в дома и запутывающихся в волосах у прохожих, напоминают фильм ужасов, отмечает MSN News.

Британский таблоид The Daily Mail даже назвал происходящее в Америке "термит-апокалипсисом", имея ввиду библейские мифы о том, что перед Страшным судом людей атакуют насекомые, пожирающие поля и несущие голод.

Роящиеся в воздухе тучи насекомых нервируют граждан США. Термиты проникают в дома, что доставляет массу неприятных впечатлений для владельцев. Если термиты обоснуются в доме, то они начнут точить древесину. По официальным данным, ежегодно в США эти насекомые наносят ущерб имуществу граждан на сумму как минимум 5 млрд долларов.

***

Термиты Formosan проживают на всей территории США, но больше всего их на юго-востоке и на Атлантическом побережье страны. Этот вид термитов был завезен в Соединенные Штаты с Дальнего Востока в упаковочных ящиках и других изделиях из дерева во время Второй мировой войны.

Нынешней весной число термитов превзошло обычные показатели. Так, на улицах Нового Орлеана в ночь на среду были замечены десятки тысяч термитов. Они густым кишащим ковром покрывали припаркованные автомобили, фонари, крыши домов.

***

Жители южных районов звонят в Управление по защите окружающей среды США и спрашивают, что им делать с роями термитов, отмечает MSN News. Специалисты выезжают для проверки по каждому обращению.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр