ТЕЛЬ-АВИВ. В Москве и в Тель-Авиве опровергают информацию об отмене поставок С-300 режиму Асада

Несколько российских и «израильских» информированных источников опровергли появившуюся в западной прессе информацию о том, что Москва якобы отказалась поставлять Дамаску зенитно-ракетные комплексы С-300, передает Би-би-си.

Накануне британская газета The Sunday Times сообщила со ссылкой на высокопоставленного российского чиновника, что договоренность об отмене поставок была достигнута в ходе "напряженных" переговоров между Путиным и Нетаньяху в Сочи.

"Нас очень беспокоит эта ситуация; большое российское сообщество в Израиле является важным фактором в наших отношениях, поэтому мы этого не допустим", - цитирует издание заявление чиновника.

В качестве ответного хода «израильские» власти, по его словам, пообещали воздерживаться от авиаударов по Сирии.

В тот же день в «израильской» прессе появилось опровержение этой информации. Представитель правительства «Израиля» сообщил порталу Ynetnews, что "эта история оторвана от реалий".

"Это сказки. Никакого соглашения между Путиным и Нетаньяху достигнуто не было. Это еще одна фантазия", - заявил он.

Российские источники газеты "Коммерсант", знакомые с ходом переговоров в сфере военно-технического сотрудничества с Сирией, тоже называют информацию о поставках С-300 "не соответствующей действительности".

"Все заключенные ранее контракты будут выполнены в полном объеме", - уверяет собеседник издания.

Источник портала Ynetnews также отметил, что от российской стороны следует ожидать многочисленных проволочек и задержек по этому вопросу.

"Русские могут использовать это как своеобразный козырь в переговорах, не доводя сделку до конца", - полагает представитель кабинета министров.

В минувший четверг сионистский генерал Амир Эшель заявил, что комплексы С-300 все еще не попали к Асаду, а лишь находятся на пути в Сирию. При этом, по его словам, как только это оружие попадет в руки сирийцев, это в корне изменит расстановку сил в регионе, чего «Израиль» допустить никак не может.

"Сирия может развалиться в любую минуту. В такой ситуации многочисленные террористические группировки захотят заполучить контроль над оружием Асада. Мы со своей стороны должны быть готовы к войне за считанные часы", - сказал он.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр