ГУЛАГ. Мучить людей - государственная психология России

ГУЛАГ. Мучить людей - государственная психология России

Бизнесмен Козлов, которого ФСБ бросил в Гулаг, чтобы отнять у него бизнес в пользу чекистских генералов, рассказал о порядках на путинском архипелаге:

"Лет через пятнадцать люди будут, знакомясь, спрашивать: «Ты где сидел? Ах не сидел? Ты брал? Значит, ты мент!»

Государство душит, там вампиры! Люди хотят жить по-людски. Власть же не дает.

Русского зека пускают мыться раз в неделю. Это одно из многих унижений. Кроме того, они так экономят. Дело в том, что физически количества мощностей, построенных для помывки, хватает на то, чтобы люди поочередно могли мыться только раз в неделю.

С какой-то другой точки зрения глянуть, то можно и так сказать. Я общался с людьми в погонах и спрашивал: «А почему у вас так хреново здесь?» Они говорят: «Слушай, если тут будут нормальные условия, то нас не будут бояться». Не будут бояться сюда попасть. Вот какая психология! «Подождите, – говорю им, – человек и так, когда попадает, уже ограничен в правах.

Его никто не лишал права на человеческое отношение». «Не понимаем, – отвечали мне офицеры. – Если мы не будем бить, не будем унижать, то люди не будут бояться сюда попасть». Это – менталитет!

Теснота в камерах тоже из экономии. Это все пережитки советского. Реально система такова, нам все досталось оттуда. И количество камер тоже. Но можно и камеры разгрузить, и три-четыре душа построить – это небольшие деньги. Но эти люди ментально остались в той, гулаговской системе.

Семьдесят процентов того, что было – сохранилось.  Прежде всего – отношение к людям. Как к какой-то сволочи. Бытовая неустроенность. Это долго можно перечислять.

Скажу вот еще что: на прокорм одного осужденного государство тратит тысячу рублей в месяц. На трехразовое питание. Получается тридцать три рубля в день, то есть обед стоит одиннадцать рублей. А что можно на эти одиннадцать рублей приготовить здоровому мужику? Это каша, картошка, макароны. А мясо, рыба, витамины?

Мучить людей, тут главное – психология всей этой системы. Все сделано так, чтоб создать условия, унижающие человеческое достоинство.

 Я знаю много людей, которые сидят по заказным делам. Перед УДО приезжают сотрудники МВД, ФСБ и лепят всем нарушения. И в итоге в УДО отказывают. Хотя у людей куча поощрений и так далее. Это – система. Это происходит из-за безнаказанности людей.

Пока человек на свободе, заинтересован в его деле только один человек – заказчик. А когда человек посажен – заинтересованы все: прокурор, судья, в моем случае – зам. главного прокурора, такой вот уровень. Таким образом, в случае отмены этой фигни они все понесут ответственность. Соответственно ты уже борешься не с одним человеком, а с системой. Ты один, а их много, и это люди с большими связями. Поэтому очень сложно выиграть".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр