США. Спецслужбы США прослушивают звонки миллионов американцев

Американские власти ежедневно собирали информацию о телефонных переговорах миллионов клиентов одного из крупнейших операторов связи Verizon. Как сообщает британская газета Guardian, данные о телефонных переговорах передаются Агентству национальной безопасности США (NSA).

Газета ссылается на секретное решение секретного суда "Суд по еаблюдению за иностранной разведкой (Foreign Intelligence Surveillance Court, Fisa), которое было вынесено 25 апреля по требованию ФБР. В решении судьи Роджера Винсона было вынесено предписание телекоммуникационной компании передавать NSA данные о всех звонках клиентов в период с 25 апреля по 19 июля 2013 года, как внутри Америки, так и разговорах с заграницей.

Передаются следующие данные: откуда и куда звонят, продолжительность разговоров, время, когда звонили.

В постановлении также запрещалось Verizon сообщать кому-либо о сотрудничестве со спецслужбами.

Это позволяет Агентству национальной безопасности США получать детальную информацию о номерах, с которых совершались звонки.

Информацию о содержании разговоров и именах клиентов оператора телефонной связи Агентство не запрашивало.

Представители американского правительства и компания Verizon оказались комментировать сообщение этой британской газете, полученное им в результате попавшего в ее руки секретного судебного распоряжения.

Решение суда, как пишет газета, является первым доказательством того, что в период президентства Обамы спецслужбы собирают информацию о телефонных переговорах миллионов граждан США в большом объеме вне зависимости от того, подозреваются они в чем-то или нет.

По словам представителей правозащитных организаций, сообщения СМИ потрясли их. По информации Центра защиты конституционных прав, речь может идти об одной из самых масштабных слежек в истории.

В прошлом месяце в адрес Белого дома звучала критика по поводу прослушки звонков журналистов агентства Ассошиэйтед пресс.

Минюст США тайно получал распечатки данных об исходящих звонках журналистов Ассошиэйтед пресс за апрель-май прошлого года по 20 телефонным линиям.

И республиканцы, и демократы подняли вопрос о том, понимает ли Белый дом, где проходит грань между обеспечением государственной безопасности и вмешательством в частную жизнь.

Генпрокурор США Эрик Ходлер объяснил тогда, что данные о звонках журналистов якобы затребовали из-за утечки информации, которая якобы поставила под угрозу жизни американцев, а пресс-секретарь Белого дома Джей Карни сказал, что президент Обама якобы "не знал" о действиях министерства юстиции и "узнал обо всем из газет".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр