ФБР США и ФСБ РФ убивают чеченцев одновременно

Американский Джеймстаунский фонд обратил внимание на то, что убийства проживающих за границей чеченцев органами ФБР США и ФСБ РФ происходят практически одновременно. Фонд пишет на своем сайте:

"На фоне разворачивающейся процессов вокруг братьев Царнаевых, обвиняемых в проведение бостонских марафонных бомбежек, убийства в Флориде другого чеченца - Ибрагима Тодашева, связанного с братьями, убийство чеченца - Медета Унлу в Турции, «почетного консула сепаратистской Чеченской Республики Ичкерия», в турецкой столице Анкаре осталось незамеченным. Унлу был представителем Закаева и представителем тех чеченцев, которые стремятся к национальной государственной независимости.

Наглое убийство в турецкой столице турецкого гражданина, который работал по чеченским вопросам - это не что иное, как демонстрация силы со стороны тех, кто хочет заткнуть рот проживающим заграницей чеченцам.

Русские власти нервно реагируют на любую политическую деятельность заграницей, относящуюся к Северному Кавказу, особенно к Чечне. Конечно, это недавнее преступление - не последнее. И до тех пор, пока турецкие власти не выступят с четкими заявлениями о политических убийствах чеченских активистов, силы, борющиеся с вооруженным сопротивлением на Северном Кавказе, будут делать всё, что могут, для ослабления чеченских сепаратистов, которые бежали в Турцию. Поэтому снова и снова будет возникать вопрос об убийстве чеченцев в Турции", пишет издание.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр