ТУРЦИЯ. Митинги и демонстрации в Турции стали мирными. Эрдоган призывает «проучить вандалов и анархистов» на предстоящих выборах

Тысячи жителей Анкары собралось вдоль дороги в столичный аэропорт Эсенбога, чтобы встретить возвращающегося из Мерсина премьер-министра Эрдогана, пишет турецкая пресса.

Множество жителей Анкары собралось вдоль дороги в столичный аэропорт Эсенбога, чтобы встретить возвращающегося из Мерсина премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и выразить ему свою поддержку.

На окнах домов, стоящих на дороге, ведущей к аэропорту, вывешены турецкие флаги, фотографии премьера, в руках люди несут плакаты в поддержку Эрдогана.

По маршруту шествия людей к аэропорту полиция приняла меры предосторожности.

Между тем министр по делам Евросоюза, глава делегации Турции на переговорах с ЕС Эгемен Багыш подверг критике западные СМИ, которые, по его словам, неверно оценили события вокруг стамбульского парка «Таксим Гези».

В беседе с корреспондентом агентства «Анадолу» Багыш отметил, что некоторые зарубежные страны чувствуют себя униженными, когда видят, какими стремительными шагами развивается Турция, и это вызывает у них беспокойство.

Багыш подверг критике подход западных СМИ к событиям вокруг парка «Таксим Гези».

По его словам, публикации западных СМИ о событиях в Турции показали их истинное лицо и их лицемерие.

«Они надеялись, что «Таксим» станет подобием каирского «Тахрира», но глубоко ошиблись. «Таксим» - это не «Тахрир», - подчеркнул министр.

Тем временем «Платформа Таксим» организовала митинг на площади в Стамбуле. Митинг начался с концерта группы «Bandista».

Представители «Платформы Таксим», хотя и разобрали построенную демонстрантами центральную баррикаду, проезд транспортных средств к площади не разрешен. Демонстранты заявили, что после митинга восстановят ее. Заграждения на других подъездах к площади, убраны не были.

Митинг начался в 16.00 по местному времени. На нем было зачитано последнее сообщение погибшего во время демонстраций в городе Хатай Абдуллаха Джомерта, которое он написал в своем блоке в социальной сети.

Как отмечают СМИ и наблюдатели, накал страстей в Турции снижается. Митинги стали мирными, полиция не вмешивается, а демонстранты больше не нападают на правительственные объекты и полицию.

Выступая перед своими сторонниками, премьер-министр Турции призвал народ «поставить на место вандалов и анархистов» с помощью активного участия в выборах в местные органы власти, которые состоятся через 7 месяцев.

Эрдоган считает, что выборы в марте 2014 года ясно покажут, что он пользуется поддержкой большей части населения.

"До этих выборов осталось всего семь месяцев. Я хотел бы, чтобы на них вы проучили этих людей. Для этого вы должны, в соответствии с демократическими нормами, проголосовать", - заявил турецкий премьер.

"Они - настолько подлые люди, что оскорбляют премьера их страны", - посетовал Эрдоган.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр