Смерть – лишь временное расставание

Смерть близких людей является большим испытанием для любого человека. Расставание с тем, кого ты любил, с кем проводил время, кто много значил в твоей жизни, приносит боль и страдания. Потеря родителей, ребёнка, супруга, брата, сестры… через это так или иначе проходят люди. Иногда они могут не пережить горя. Или же их жизнь может кардинально измениться. Стать мрачной и тусклой.

Как на подобные испытания смотрит ислам?

Религия Всевышнего Аллаха даёт ответы на все вопросы, которые стоят перед человеком. Испытания – это неотъемлемая часть жизни, которая всецело зависит от воли Всевышнего. Именно Аллах даёт людям испытания по Своей мудрости и знанию. Милостивый и Милосердный, Знающий все тонкости человеческой души, Он не даёт людям испытаний, пройти которые им не под силу. Испытания – это экзамен, успешно сдав который мусульманин возвышается в степени перед Всевышним.

Мусульманин, имеющий твёрдые убеждения, смотрит на жизненные трудности как на должное, понимая, что их ему послал Всевышний Аллах. Более того, верующий обретает благо посредством испытаний. Передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, великое воздаяние рядом с великим испытанием, и, поистине, если Аллах возлюбил людей, то подвергает их испытаниям. Кто удовлетворяется этим, тот обретает довольство, а кто гневается, тот навлекает на себя гнев» (Ат-Тирмизи, Ибн Маджа).

Также передаётся, что Абу Са‘ид спросил: «Посланник Аллаха, кто из людей проходит наибольшее испытание?» Он ответил: «Пророки». Абу Са‘ид спросил: «Посланник Аллаха, а кто потом?» Он ответил: «Потом праведники. Бывает, что кого-либо из них испытывают бедностью, и он не находит ничего, кроме абы, которой оборачивается, и бывает, что он радуется этому испытанию, как вы радуетесь благоденствию» (Ибн Маджа, Аль-Хаким).

Таким образом, потеря близкого человека не должна становиться для мусульманина сокрушительным ударом, после которого он не сможет оправиться. Тем более что, зная человеческие чувства и эмоции, в Вечной жизни Всевышний Аллах не разделяет людей, любивших ради Него друг друга в этом мире. Как говорил Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), люди будут рядом с теми, кого они любят. Поэтому смерть близкого человека для мусульманина, как правило, лишь временное расставание.

И, самое главное, со смертью близкого человека мусульманин не теряет цели своей жизни. Его главные ценности и устремления остаются рядом с ним. Он продолжает поклоняться Всевышнему, жить ради довольства Аллаха и Его награды – рая, ширина которого подобна ширине небес и земли. Он прекрасно осознаёт, что и его в скором времени тоже ждёт смерть. Смерть, которая отнимет у него возможность совершать благие дела и пополнять ими свой багаж на Судный день. День, после которого он отправится либо в рай, либо в ад.

И как прекрасно положение мусульманина: «Что бы ни постигло мусульманина, будь то утомление, болезнь, тревога, печаль, неприятность, скорбь или даже укол колючки, Аллах непременно простит ему за это что-нибудь из его грехов» (Аль-Бухари).

Чем мусульманин может помочь умершему брату?

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Три вещи провожают покойного (в последний путь), две из которых возвращаются, и остаётся одна: его семья, его имущество и его дела – семья и имущество возвращаются, а дела остаются» (Аль-Бухари, Муслим). Аллах говорит в Коране (смысл): «Тот, кто сделал добро весом в мельчайшую частицу, увидит его. И тот, кто сделал зло весом в мельчайшую частицу, увидит его» (сура «Землетрясение», аяты 7, 8).

Из этих текстов мы видим, что из того, чем обладает человек, пользу после смерти ему принесут только его дела. Однако может ли мусульманин быть полезным дорогому ему человеку, уже отправившемуся в иной мир?

Всевышний Аллах, зная о привязанности людей друг к другу, сделал это возможным. Более того, мусульманин, приносящий пользу близкому ему умершему человеку, получает за свои действия награду и сам.

Чем же человек может помочь умершему? Что он может для него сделать?

Поклонение Аллаху, посредством которого человек может приблизиться к Нему, делится на три вида:

1) полностью телесное поклонение;

2) полностью имущественное поклонение;

3) поклонение, включающее в себя элементы телесного и имущественного.

К первому виду относятся, например, намаз, чтение Корана, пост. Ко второму – садака (милостыня), к которой относится помощь неимущим как деньгами, так и другим имуществом, или угощение и кормление людей и т. п. К третьему виду поклонения относятся хадж и умра, которые включают в себя как трату имущества, так и телесное поклонение.

Шейх Мухаммад Мухтар аш-Шанкити говорит в комментариях к «Заду-ль-мустакни’», что большинство учёных считают неузаконенным совершение мусульманином полностью телесного поклонения за другого человека (живого или мёртвого), кроме тех его видов, относительно которых пришло исключение шариата. То есть не может один человек, например, совершать намаз за другого.

Исключением будет ситуация, когда умерший давал обет на соблюдение поста и не успел его исполнить. В таком случае дозволено сделать это за него, как на это указывает хадис от Пророка (мир ему и благословение Аллаха).

Что же касается второго вида – полностью имущественного поклонения, – то его дозволено совершать за умершего, как на это указывают многочисленные хадисы от Пророка (мир ему и благословение Аллаха). Передаётся, что один человек сказал Пророку (мир ему и благословение Аллаха): «Моя мать внезапно умерла, но я думаю, что если бы она могла говорить, то раздавала бы милостыню. Получит ли она награду, если за неё это сделаю я?» Он сказал: «Да» (Аль-Бухари; Муслим).

И, конечно, наиболее полезным для умершего мусульманина может быть дуа, которое делают за него живые. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Когда умирает сын Адама, все его дела прекращаются, кроме трёх вещей: милостыня, продолжающая приносить людям пользу; приносящее пользу знание и праведный ребёнок, делающий за него дуа» (Муслим).

Какое бы большое благо ни попросил мусульманин у Аллаха для своего брата, если он будет искренним в своей мольбе (дуа), Аллах может ответить ему. Кроме того, Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Когда любой раб Аллаха, исповедующий ислам, обращается к Аллаху с мольбой за своего отсутствующего брата, ангел (который находится рядом с ним) всегда говорит: “И тебе того же!”» (Муслим).

Милостыню и дуа за умершего мусульманина могут делать любые мусульмане, независимо от того, кем они ему приходятся.

Пусть Аллах поможет нам не забывать в своих дуа наших близких, покинувших этот мир. Они нуждаются в этом как ни в чём другом. Тогда, возможно, Аллах сделает так, что и после нас останутся люди, которые будут упоминать нас в своих обращениях к Господу миров.

Абдульму’мин

islamcivil.ru