Катар: «Друзья Сирии» договорились оказать военную помощь повстанцам

Катар: «Друзья Сирии» договорились оказать военную помощь повстанцам

Министры иностранных дел стран, входящих в группу «друзей Сирии», согласились предоставить оппозиции военную помощь, сообщает агентство France-Press. Такое решение было принято в катарской столице Дохе на встрече представителей стран группы.

«Соединённые Штаты и другие государства собрались здесь, чтобы выработать свой подход к вопросу оказания политической и военной помощи оппозиции с тем, чтобы положить конец дисбалансу сил на земле», - цитируют СМИ Госсекретаря США Джона Керри.

По словам главы американского Госдепартамента, США не выступают за «военное решение» сирийской проблемы, однако, по мнению американской стороны, оппозиционеры нуждаются в более серьёзной поддержке. При этом обе стороны должны пойти на взаимные уступки.

Керри также призвал Россию по-прежнему поддерживать созыв конференции «Женева-2» и создание переходного правительства в Сирии.

Кроме того, американский госсекретарь заявил, что запланированные переговоры США с Исламским Эмиратом Афганистан могли бы привести к примирению. На переговоры в Катар вчера отправился спецпредставитель США по Афганистану и Пакистану Джеймс Доббинс.

По мнению Керри, захват Кусейра в Сирии были связан с помощью иранских наемников и шиитов «Хезболла».

Премьер-министр Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани, в свою очередь, заявил во время встречи о том, что поставки оружия оппозиции являются единственным путём к решению сирийской проблемы.

В группу «друзей Сирии» входят 11 стран, это Великобритания, Германия, Египет, Иордания, Италия, Катар, ОАЭ, Саудовская Аравия, США, Турция и Франция.

Главным в повестке заседания был вопрос о «программе вооружения» Свободной сирийской армии, которая призывает США и Запад к поставкам зенитных ракет и противотанковых орудий.

Решение об оказании военной поддержки ССА было принято администрацией Обамы после того, как там пришли к выводу, что Башар Асад использовал химическое оружие против оппозиции.

Между тем главарь российского МИД Сергей Лавров объявил, что бОльшая часть поступающего в страну оружия будет распределяться через «Джабхат ан-Нусра».

«Джебхат ан-Нусра» является сейчас наиболее эффективной структурой оппозиции, и подавляющее количество попадающего в Сирию оружия, я уверен, будет распределяться через эту структуру», - поразмышлял Лавров, отметив вместе с тем, что «партнёры понимают опасность стези, на которую могут ступить».

Напомним, что на недавнем саммите G8 страны участники встречи приняли резолюцию, в которой призвал светскую оппозицию и режим Асада «совместными усилиями противостоять Аль-Кайде».

Страны G8 заявили, что нельзя допустить создания в Сирии исламского государства.

Тем временем Россия выразила обеспокоенность по поводу размещения американских войск на иордано-сирийской границе и планов по бесполётной зоне над Сирией. Москва сетует, что не получила разъяснений от США, в то время как в американских СМИ появилась информация о том, что Вашингтон уже разрабатывает планы бесполётной зоны.

СМИ сообщают, что через территорию Турции США и Саудовская Аравия поставляют большое количество тяжёлых вооружений, включая миномёты и ПЗРК.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр