ЛИВАН. Ливанская армия совместно с шиитами Хезболлы напали на мусульман в Сайда. Много жертв среди детей и женщин

Информационное бюро шейха Ахмада аль-Асира сообщает:

«Шейх Ахмад аль-Асир аль-Хусейни дал разъяснения по поводу сегодняшних событий в районе мечети Биляла ибн Рабаха в городском предместье Абра (город Сайда, Ливан):

"Люди на посту ливанской армии, установленном с целью провокации в районе мечети Биляла ибн Рабахи, напали на двух мусульман, избили их и оскорбили.

При попытке других мусульман узнать, что же произошло на самом деле, эти люди на армейском посту открыли по ним огонь, и одновременно был открыт огонь из укреплений вооруженного с головы до ног «Хизбулата» (шиитов Хезболлы - КЦ) по району мечети, что указывает на совместный план и сговор обеих сторон.

Не прошло и нескольких минут, как начался минометный обстрел мечети и находящихся рядом жилых зданий, что привело к большим жертвам среди женщин, детей и других граждан.

Минометный обстрел открыто продолжается с холма Мар Элиас в Харет Сайда»

По состоянию на ночь воскресенья бой в районе мечети Биляля ибн Рабаха все еще идет. Наблюдатели не исключают, что это начало войны в Ливане.

Минометный огонь накрыл дома мусульман и мечеть. Очень много жертв среди детей и женщин.

В город стягиваются армия Ливана и шииты Хезболлы. Мусульмане тоже подтягиваются к городу, но бойцов все-равно не хватает.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр