Эдвард Сноуден специально устроился в АНБ, чтобы получить информацию о прослушке в США

Эдвард Сноуден специально устроился в АНБ, чтобы получить информацию о прослушке в США

Эдвард Сноуден намеренно подписал контракт с военным подрядчиком Booz Allen Hamilton, чтобы раздобыть секретную информацию о программах слежения за гражданами в США.

Как пишет The South China Morning Post, Сноуден заявил: «Работа в Booz Allen Hamilton открывала мне доступ к сведениям обо всех компьютерах мира, взломанных Агентством национальной безопасности. Именно поэтому я устроился в эту компанию три месяца назад».

Кроме того, по данным газеты, экс-сотрудник ЦРУ рассказал, что перед тем, как предать огласке секретную информацию, он лично тщательно изучил её.

Как сообщается, Эдвард Сноуден покинул Гонконг в конце прошлой недели. В воскресенье, 23 июня, он приземлился в Москве, откуда позже должен был вылететь в Гавану.

Американские чиновники уверены, что он до сих пор находится в России, и требуют его выдачи США.

«Я не буду вдаваться в подробности, но мы считаем, что Сноуден находится в России, - заявил вчера на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. – Мы обратились к российской стороне с просьбой о его выдаче».

Россия между тем не собирается этого делать. Москва вдруг стали демонстрировать «приверженность законности». Эдварда Сноудена нельзя выдворить из России без решения суда, объявили российские власти.

Главарь МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва считает «необоснованными попытки обвинить ее в нарушении международных договоренностей в связи с делом Эдварда Сноудена». Он также указал, что «считает неприемлемыми попытки обвинять российскую сторону в нарушении законов США, да еще сопровождаемые угрозами в наш адрес».

Действия Гонконга власти США назвали «намеренным решением правительства выпустить беглеца, несмотря на действующий ордер о его аресте».

Тем временем в интервью The South China Morning Post Эдвард Сноуден намекнул на возможность новых разоблачений: «Если у меня будет время, я хотел бы сделать эту информацию доступной для журналистов каждой страны. Пусть они составят собственное, независимое от моего, мнение: должны ли данные о секретных операциях спецслужб против собственного народа быть преданы огласке или нет».

Администрация американского президента не в состоянии влиять на Россию, Китай и страны Латинской Америки. К такому выводу пришли политические обозреватели издания The New York Times, комментируя историю Эдварда Сноудена.

По мнению авторов статьи, отсутствие у Вашингтона рычагов влияния на государства, способные предоставить убежище разоблачителю ЦРУ, демонстрирует ограниченность американской власти.

Журналисты указали, что чиновники США так и не смогли договориться с Россией о сотрудничестве по поводу Сноудена. Китайские власти также проигнорировали позицию Белого дома.

Газета Los Angeles Times также пишет, что Вашингтону дали ясно понять, что американская зона влияния не такая уж и глобальная. При этом издание предполагает, что вопрос со Сноуденом охладит отношения США с Пекином и Москвой.

The Christian Science Monitor констатирует: «Эдвард Сноуден дал возможность различным странам утереть нос США».

По мнению Ховарда Лафранчи, автора одноимённой статьи, государства, помогающие Сноудену, пытаются отплатить Америке, которая постоянно требует «защищать права граждан по всему миру».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр