Иванишвили обманул делегацию НАТО

Иванишвили обманул делегацию НАТО

Следственная служба министерства финансов Грузии допросила накануне по делу о присвоении и растрате средств из бюджета ведомства около 30 человек - сотрудников мэрии и районных администраций Тбилиси.

Вечером в следственной службе сообщили о задержании четырех человек - заместителя мэра Давида Алавидзе, председателя "Фонда развития Тбилиси" Давида Авалиани, начальника службы закупок мэрии Алекси Табуашвили, замглавы администрации Мтацминдского района столицы Димитри Чхеидзе.

Однако позже они были освобождены. В это время в Тбилиси находилась делегация НАТО. Представитель правительства Иванишвили извинился, заявив, что аресты были провокацией внешних сил. Но как только делегация НАТО вылетела на самолете из аэропорта Тбилиси сотрудники мэрии были вновь схвачены.

"Представители правительства, в частности один из министров на встрече с NAC заявил, что задержание было саботажем со стороны внешних сил и извинились... Как только представители НАТО вылетели, большинство из них вновь задержали... Это был обман... Нельзя так обращаться с партнерами", - заявил Саакашвили.

По его словам, подобные действия правительства Иванишвили вредят Грузии.

"Это наша проблема... Сперва извинились и вечером повторили то же самое... Это вредит демократии и, соответственно, безопасности страны. Мы должны научиться жить по правилам демократического мира. Виновный должен быть наказан, но при этом должны быть учтены правила и должен быть одинаковый подход ко всем", - заявил Саакашвили.

Накануне мэр Тбилиси Гиги Угулава обвинил Иванишвили в нарушении прав сотрудников мэрии и призывал Народного защитника и Главную прокуратуру страны надлежащим образом отреагировать на действия следственной службы министерства финансов.

По его словам, финансовая полиция "охотится" на членов сакребуло (орган местного самоуправления), сотрудников мэрии и районных администраций, которые являются членами пропрезидентской партии "Единое национальное движение".

В свою очередь в следственной службе утверждают, что представители городской власти были вызваны на допрос в качестве свидетелей по факту присвоения-растраты средств из бюджета мэрии, после чего они покинули здание ведомства. В пятницу следственная служба распространила заявление с деталями дела, согласно которым в общей сложности из "Фонда развития Тбилиси" высокопоставленными чиновниками мэрии якобы незаконно было присвоено и растрачено 48 930 822 лари (около 30 млн долларов).

После парламентских выборов 1 октября 2012 года партия президента - Единое национальное движение - утратила позиции правящей и перешла в оппозицию. Однако Михаил Саакашвили сохранил президентский пост, хотя его влияние в стране значительно уменьшилось.

Сейчас в стране парламентское большинство и кабинет министров составляют представители "Грузинской мечты", а президент, губернаторы, большинство глав органов местного самоуправления и руководители ряда госструктур - члены «Единого национального движения».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр