Кадыровский «муфтий» назвал сирийских повстанцев «отбросами»

Кадыровский «муфтий» назвал сирийских повстанцев «отбросами»

«…Участие в этой войне не имеет ничего общего с джихадом», - объявил кадыровский «муфтий» Мирзаев.

«Против Асада воюют отбросы со всего мира – бандиты и убийцы. И они воюют не за веру, а против веры, против исламской религии. Взрывают мечети и зияраты (могилы праведников – КЦ), убивают невинных людей. Они действуют в интересах Америки и Запада. Подчеркиваю – в интересах Америки и Запада!», истерично заявил муртад.

Напомним, что впервые о том, что моджахеды якобы взрывают в Сирии «мечети и зияраты» объявил Кадыров, который потребовал от своего «духовенства» предотвратить любое участие в сирийском Джихаде выходцев из Чечни. Он даже объявил, что моджахеды якобы «выкапывают из могил останки праведников и оскверняют их».

Мечетями и зияратами (могилами праведников, которые у сектантов считаются священными) муртад назвал шиитские молельни, т.н. «хусейни». Что касается «раскопок могил», то об этом не говорит даже пропаганда режима Асада.

«Я поручил усилить разъяснительную работу, исключить участие в событиях в Сирии жителей Чечни. Из Европы туда едут дети из неблагополучных семей, их цель — грабежи и насилие», — объявил главарь муртадов на сходке с т.н. «духовенством».

Кадыров утверждал, что некие «авторитетные религиозные ученые говорят, что в Сирии нет джихада, что там идет борьба не за религию, а за власть и ресурсы».

Кроме того, Кадыров объявил, что моджахеды в Сирии воюют под руководством иностранных спецслужб.

По мнению муртада, в Сирии нет джихада, а есть «четко спланированная внешними силами акция по свержению режима, разрушению страны и ликвидации ее вооруженных сил».

Напомним, что на днях в Каире состоялось крупнейшая международная конференция исламских ученых и организаций, которая единодушно приняла документ, объявляющий Джихад в Сирии индивидуальной обязанностью каждого совершеннолетнего мусульманина. Любопытно, что по документом поставили свою подпись и деятели, которых Россия использует в идеологической борьбе с моджахедами Имарата Кавказ. Некоторые из них даже были приезжали в Москву и на Кавказ с призывами к моджахедам сложить оружие.

Каирский документ объявил Россию враждебным Исламу государством.

Что касается западных спецслужб, под руководством которых якобы воюют моджахеды, укажем, что на недавнем саммите G8 его участники приняли итоговую резолюцию, призывающие светских повстанцев Сирии и режим Асада «совместно противостоять Аль-Кайде».

Кроме того, как признали западные политики, США сдерживают своих сателлитов из числа арабских режимов в оказании реальной помощи сирийским повстанцам. Западный альянс фактически стремится к сохранению режима в Сирии с заменой фигуры Асада

Участие выходцев с Кавказа, а также России и стран СНГ в Джихаде в Сирии тревожат и Москву. При этом на особом пропагандистском счету у Кремля и Дамаска - участие в сирийском Джихаде чеченцев.


Асадиты заявляют, что в Сирии воюют якобы 6 тысяч чеченцев. Эту же цифру назвали и некоторые «израильские» телеканалы. Кремлевские пропагандисты Леонтьев и Проханов даже сделали целый видеорепортаж о «чеченском следе» в Сирии.

Между тем Кадыров ранее категорически утверждал, что ни одного чеченца в Сирии нет.

Сегодня муртад уже не столько категоричен и даже признает, что в Сирии могут воевать «несколько чеченцев из неблагополучных семей из Европы», которых «завербовали западные спецслужбы».

На самом деле по данным источника КЦ в Сирии воюют от 250 до 300 чеченцев в подавляющем большинстве прибывшие из Европы, Египта, Турции, а также арабских стран.

В различных подразделениях моджахедов воюют также уроженцы Дагестана, Ингушетии, вилаята Кабарды, Балкарии и Карачая. Только в одной армейской группировке Джейш Мухаджирин ва Ансар воюют от 600 до 700 выходцев из Имарата Кавказ и Азербайджана.

В Джихаде самое активное участие принимают также моджахеды из Крыма, Татарстана, Башкирии, стран СНГ и России, в том числе этнические русские, принявшие Ислам.

На видео, снятом несколько дней назад в районе аэропорта Миннег, чеченцы рассказывают о ситуации в Сирии и о причинах побудивших их выйти на Джихад. (Видео на чеченском языке)

***

***

***

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр