В русском концлагере убит первый из 9 братьев Картоевых, упрятанных за решетку по ложному обвинению

В русском концлагере убит первый из 9 братьев Картоевых, упрятанных за решетку по ложному обвинению

В русском концлагере №2 в Екатеринбурга убит житель села Экажево вилаята Г1алг1айче (Ингушетия) Тархан Картоев, обвиненный русскими кафирами в подрыве «Невского экспресса».

Информация о смерти Картоева стала известна со слова его отца - Умматгири.

По словам Умматгири Картоева, он получил телеграмму из ИК-2, в которой сообщается, что его сын Тархан Картоев умер.

«Телеграмма подписана майором В. Михеевым. Тархан прибыл в ИК-2 всего неделю назад и на свое здоровье не жаловался», – рассказал отец.

Тархан Картоев был приговорен к 7,5 годам ГУЛАГа, хотя все факты указывали на то, что он физически не мог находиться на месте диверсии, т.к. был в этот день дома. Этот факт подтверждается документально.

В отношении Тархана Картоева и его братьев, схваченных «делу» о «Невском экспрессе», применялись жестокие пытки. От него требовали «добровольно сознаться».

В начале года, Европейским судом по правам человека была принята к рассмотрению жалоба на пытки, примененные в ходе «следствия» т.н. «приговор» в отношении невиновных людей.

Напомним, 31 марта 2010 года, девяти братьям Картоевым из селения Экажево и их односельчанину Зелимхану Аушеву были предъявлены сфальсифицированные обвинения по делу о подрыве поезда «Невский экспресс», совершенного осенью 2009 года.

Десять уроженцев Ингушетии, несмотря на угрозы, побои и шантаж, «вины» не признали. 22 мая 2012 года, четверых из них приговорили к пожизненному заключению. Остальным шестерым было назначено наказание в виде лишения свободы от семи до восьми лет.

Такие сроки им определили, несмотря на то, что доказательств их участия в подрыве нет, и в деле присутствуют многочисленные факты подлогов и обмана.

С целью сокрытия от общественности фальсификаций и отсутствия каких-либо доказательств "вины" братьев Картоевых, судебный процесс проходил в закрытом режиме.

При этом после «суда» в зале братьям прямо пообещали, что до своего выхода из тюрьмы они не доживут. Как теперь видно, угроза исполнена. Первый из 9 братьев Картоевых убит.

А пока кафиры предварительно издевательски сообщили, что Тархан Картоев умер от «сердечной недостаточности».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр