Президент Египта Мурси помещен под домашний арест

Президент Египта Мурси помещен под домашний арест

Представитель «Братьев мусульман» сообщил журналистам, что президент Египта Мурси помещен военными путчистами под домашний арест.

Военные также издали распоряжение об аресте около 300 руководителей "Братьев-мусульман", передает агентство Франс Пресс со ссылкой на местные государственные СМИ.

Анонимный источник в руководстве МВД республики подтвердил агентству Франс Пресс эту информацию.

В ночь на четверг были арестованы верховный лидер "Братьев-мусульман" Мухаммед Бадиа, его заместитель Рашад аль-Байюми и глава созданной на базе движения Партии свободы и справедливости Саад аль-Кататни, которая является партией большинства в парламенте Египта.

***

***

Армия Египта назначила главу конституционного суда страны Мансура Адли исполняющим обязанности президента.

Военный переворот в Египте был фактически одобрен США.

Президент США Барак Обама призвал армию Египта как можно скорее передать власть демократически избранному гражданскому правительству, сообщает Белый дом.

"Мы рассчитываем, что в период неопределенности военные обеспечат соблюдение прав всех египтян, в том числе право на мирные собрания и справедливый суд", — говорится в заявлении.

"Я призываю армию Египта двигаться быстро и ответственно к возврату всей власти в руки демократически избранного гражданского правительства через равноправный и транспарентный процесс", — заявил Обама.

Между тем заместитель генерального секретаря ООН Ян Элиассон заявил журналистам, что секретариат ООН вместе со всем миром наблюдает за «переломным моментом» в истории арабской страны, который серьёзно повлияет на весь регион. Он призвал египетские политические силы и фракции воздержаться от насилия и урегулировать все разногласия за столом переговоров.

«Мы очень надеемся, что лидеры на всех уровнях будут со всей ответственностью конструктивно работать на благо страны», - сказал Ян Элиассон.

Официальная Турция дала отрицательную оценку смене власти в Египте. Представитель правящей Партии справедливости и развития Хюсейин Челик отметил, что «переворот поддержали и внешние силы», которые не смогли взять реванш у «Братьев-мусульман», пришедших к власти. Военные, по словам Челика, могут лишь навредить экономике Египта. «В значительной степени она держится на туризме.

Нынешняя ситуация ударила по туризму, а значит по экономике и народу», - сказал политик.

В свою очередь король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд уже поздравил судью Адли Мансура с назначением на пост исполняющего обязанности президента страны. «Мы молим Аллаха, чтобы он помог вам справиться с грузом ответственности», - говорится в письме саудовского монарха.

Высказался и главарь алавитского режима в Сирии Башар Асад, который поспешил объявить, что «египетские протесты положили конец эпохе так называемого политического ислама».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр