Еще раз о выборе амира в неволе

Еще раз о выборе амира в неволе

Прочел на вашем сайте вопрос одного мусульманина, по всей видимости находящегося в заключении. Он пишет:

«…Тут нам в лагере среди мусульман в джамаате нужно выбрать лидера (амира)? Это для нас, в нашем положении ваджиб или сунна? Если уже выбрали и дали обещание слушаться, то слушаться это ваджиб или сунна? И как должно происходить его избрание? Ему надо дать байат или просто пообещать, что будем слушаться?».

В статье на сайте, который вы опубликовали (это перепечатка с alisnad.com), есть подробное освещение вопроса со ссылками на хадисы, на высказывания известных исламских ученых и т.д, но ответа на вопрос нет!

В связи с этим я хотел бы изложить здесь точку зрения Амира Анзора Астемирова (рахимуЛлах), который в свое время очень подробно изучал этот вопрос. Анзор переписывался на эту тему с известными современными алимами. Вывод, который был сделан – следующий:

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ В ТЮРЬМЕ, В ЛАГЕРЕ, В НЕВОЛЕ МУСУЛЬМАНАМ ВЫБИРАТЬ. АМИРА!

Можно выбирать имама для намаза. И только! Потому что в неволе кафир, тагут  не потерпит независимого амира, независимую идеологию, независимую  политику.

Независимого амира будут подвергать жестокому гонению, пыткам, моральному давлению. И аккуратно, хитро подсунут джамаату «своего амира».

Еще одно мнение, высказанное Анзором на основе обсуждения вопроса с алимами:

Любое государство тагута есть, по сути, большой разукрашенный концлагерь. И все официальные имамы, муфтии, ученые, имеющие доступ к ТВ, к СМИ так или иначе работают на тагута.

Если исламский ученый стоит на истине и не склоняется перед тиранией куфрократии, то рано или поздно перед ним станет только два выбора: ИЛИ ОН БУДЕТ СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ, ИЛИ ОН СДЕЛАЕТ ХИДЖРУ И ВЫЙДЕТ НА ДЖИХАД.

Шамсуддин

 

Отдел писем

КЦ