Египтяне собираются на «Миллионный марш»

Египтяне собираются на «Миллионный марш»

Египтяне готовятся принять участие в демонстрации на площади «Рабиатуль Адавия» в Каире в знак протеста против военного путча и массового расстрела молящихся мусульман перед штабом республиканской гвардии, сообщает Anadolu.

Организаторы проведения «Миллионной акции» заявили, что для обеспечения безопасности мирной демонстрации приняты соответствующие меры.

«Национальный альянс в поддержку легитимности» призвал народ к мирным протестам против военного переворота и в поддержку демократически избранного президента Мухаммеда Мурси.

В заявлении альянса говорится, что, несмотря на разгон демонстрантов миллионы людей выходят на улицы, что доказывает безуспешность тех, кто совершил военный переворот.

Напомним, что путчисты открыли огонь по мирным людям, во время совершения ими молитвы перед штабом республиканской гвардии, в результате, по последним данным, были убиты 84 человека, более 1 тысячи получили ранения.

Об этом сообщил на пресс-конференции генеральный секретарь Ассоциации медиков Египта Джамаль Абдуссалам.

По данным Ассоциации, среди убитых 2 врача, ранено 7 медиков.

Абдуссалам отметил, что состояние некоторых раненых остается тяжелым.

«В СМИ поступают противоречивые данные о погибших и пострадавших. Ассоциация медиков Египта будет доводить до сведения общественности точную и достоверную информацию», – подчеркнул он.

Между тем США поддержали военный путч в Египте, объявив, что «путь к демократии тернист».

Вашингтон не рассматривает военный путч и отстранение президента Египта Мухаммада Мурси от власти как государственный переворот и считает ситуацию неоднозначной. Об этом заявил на брифинге официальный представитель Белого дома Джей Карни.

По его словам, правительство США будет сотрудничать с путчистами (т.н. «временным правительством») в процессе «быстрого и эффективного возвращения к полноценной демократии».

«Целью США является оказание помощи Египту в переходе к демократии  и поддержании приверженности интересам национальной безопасности», объявил он.

«Путь к демократии тернист и состоит из множества труднопреодолимых ступеней», объявил Карни со ссылкой на слова Барака Обамы.

Примечательно, что Запад вообще не называет переворот в Египте «переворотом». Практически нет ни осуждений, ни резкой критики, кроме расплывчатых заявлений об озабоченности. Особенно демонстративна позиция США.

Многократно, чуть ли не каждые 2 часа, выражая беспокойство о событиях в парке на площади Таксим в Стамбуле, где полиция разогнала воинствующие левацкие группировки и секуляристов-экстремистов водометами, власти США показательно промолчали, когда военные путчисты в Египте расстреляли молящихся мусульман, убив и ранив более 1 тысячи человек.

Более того, после массового убийства молящихся мусульман, Обама призвал египетских генералов «как можно скорее восстановите демократическую форму правления», недвусмысленно дав понять, что «дело по воссозданию демократии теперь за военными», т.е путчистами-убийцами.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр