Сивак и проглатывание слюны после его использования во время поста

Сивак и проглатывание слюны после его использования во время постаВопрос: Дозволено ли использовать сивак во время дневного поста в Рамадан? Можно ли проглотить слюну после его использования?

Ответ: Хвала Аллаху

Использование сивака является желательным в любое время: в пост и в обычный день, утром и вечером. Это подтверждается следующим:

Передается от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если бы я не боялся, что это окажется тягостным для моей Уммы, то велел бы использовать сивак перед каждой молитвой». Аль-Бухари, 887.

Передается от Аиши (да будет доволен ею Аллах), что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Сивак очищает рот и приятен Господу». Ан-Насаи, 5; шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным в «Сахих ан-Насаи», 5.

Эти хадисы доказывают, что использование сивака является желательным в любое время, и Пророк (мир ему и благословение Аллаха) не делал исключения для постящихся. В общий смысл этого хадиса включены и те, кто постятся, и те, кто не постятся.

Дозволено сглатывать слюну после использования сивака, но если из него вышли соки или какой-то привкус, то необходимо сплюнуть это, а затем сглатывать слюну. Это подобно тому, как постящийся во время омовения сплевывает воду, а затем сглатывает слюну, и ему не нужно сушить рот после полоскания.

Сказал ан-Навави в «Аль-Маджму», (6/327): «Аль-Мутавалли и другие сказали: «Когда постящийся полощет рот, он должен сплевывать воду; ему не нужно сушить рот тканью или чем-то подобным. Среди ученых нет разногласий в этом вопросе».

Аль-Бухари (да смилуется над ним Аллах) писал в главе «Использование свежего или сухого сивака постящимся»: передается от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если бы я не боялся, что это окажется тягостным для моей Уммы, то велел бы использовать сивак перед каждой молитвой». Аль-Бухари сказал: «Нет разницы между постящимся и не постящимся. Передается от Аиши (да будет доволен ею Аллах), что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Сивак очищает рот и приятен Господу». ‘Ата и Кутада сказали: «Он может сглатывать слюну».

Аль-Хафиз сказал в «Аль-Фатх»: «Давая такое название главе, он опровергает тех, кто считает использование сивака во время поста нежелательным. Это было до того, как Ибн Сирин сравнил использование свежего сивака с полосканием рта во время омовения.

Слова «нет разницы между постящимся и не постящимся» также подразумевают, что нет разницы между свежим и сухим сиваком. Все, что передано в этой главе, соответствует ее названию. В хадисе от Абу Хурайры подводится итого: «Если бы я не боялся, что это окажется тягостным для моей Уммы, то велел бы использовать сивак перед каждой молитвой». Это означает, что дозволено использовать сивак в любое время и при любых обстоятельствах.

‘Ата и Кутада сказали: «Он может сглатывать слюну». Этот комментарий соответствует названию главы в том смысле, что самое большее, чего можно опасаться при использовании влажного сивака – это выделение из него соков или привкуса, которые могут попасть в рот. Это подобно воде для полоскания рта; если человек сплюнет ее, то уже не важно, будет ли он сглатывать слюну».

Шейх Ибн Усеймин (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Правильно мнение состоит в том, что использование сивака утром и вечером во время поста является Сунной». См. «Фатава Аркан аль-Ислам», стр. 468.

Использование сивака это Сунна для того, кто постится в любое время дня, даже если он свежий. Если постящийся использует сивак и обнаруживает или привкус горечи от него или другой привкус, и проглатывает это, или если он вынимает сивак изо рта и видит слюну на нём, затем кладёт его обратно в рот и проглатывает слюну, это не нарушает его пост. (Аль-Фатава ас-Са’дийа, 245). Он должен избегать те виды сиваков, которые содержат в себе растворимые вещества, такой как зелёный сивак, или сивак, с вкусовыми добавками, как лимон или мята. Он должен выплёвывать самый маленький кусочек, который отделился от сивака в его рту; он не должен проглатывать его намеренно, но если проглотит его случайно, нет вреда в этом. См. «70 основных моментов, касающихся поста».

И Аллах знает лучше

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр