Чекисты ожидают всплеска протестов в оккупированных Москвой странах

Чекисты ожидают всплеска протестов в оккупированных Москвой странах

В докладе, подготовленном экспертами "Центра стратегических разработок", с тревогой отмечается, что протестная активность русских постепенно выходит за пределы Москвы и перемещается в регионы, где уже в ближайшее время возможен всплеск оппозиционных акций.

Как выяснили составители доклада, Москва утратила роль протестного лидера страны, которым она являлась в течение последних двух лет, и теперь "центр тяжести" переместился за пределы Москвы и Петербурга.

"Данные нашего опроса указывают на то, что спрос на демократию в российской глубинке может превышать спрос на демократию в Москве", - говорится в тексте доклада, подготовленного для "Комитета гражданских инициатив" Кудрина.

Такая ситуация во многом объясняется тем, что Москва остается лидером социальной модернизации, в то время как за ее пределами социальная модернизация замедлилась и отчасти поворачивает вспять, считают чекистские эксперты.

Как отмечает глава "ЦСР" Дмитриев, протестность, распространенная в регионах, - это тревожный знак для властей. В качестве примеров он приводит недавние события в Воронежской области, где группа местных жителей в знак протеста против начала работ по добыче никеля русскими чекистами-капиталистами сожгла поселок москалей "геологов", а также народные волнения в Пугачеве.

"Раз - и пошли-подожгли. Типичный региональный протест. Но против этих людей власти пока не готовы применять силу, как против москвичей. И ситуация такая - во многих местах. Для власти это должно быть дискомфортно", - заметил Дмитриев.

Авторы исследования отмечают, что кнутолюбивое русское общество в целом сегодня нельзя назвать агрессивным, однако рабы, демонстрирующие более высокую степень агрессивности, как правило, обладают и более высоким протестным потенциалом и активно участвуют в оппозиционной деятельности.

Это объясняется тем, что консервативная политика русских правителей не смогла привлечь на свою сторону пассионарную и наиболее агрессивную часть общества, которая теперь концентрируется в протестном сегменте, утверждают эксперты.

В то же время, как отмечается в докладе, в странах с устойчивой демократией люди с повышенной агрессивностью распределяются между разными политическими силами, и таким образом поддерживается политический баланс.

По словам Дмитриева, протестную активность в регионах может значительно подхлестнуть и стагнация в русской экономике. При этом нынешнее ухудшение экономической ситуации стало для чекистской власти гораздо опаснее, чем кризис 2009 года, поскольку люди теперь воспринимают выход на улицу "как норму, а не как девиантное поведение".

Вместе с тем, за последние два года эксперты зафиксировали снижение негативного отношения к "Единой России", а среди москвичей партия власти стала пользоваться даже более высокой поддержкой, чем за пределами столицы, утверждают чекисты.

Что касается коррупционных скандалов в партийных рядах, то граждане обычно ассоциируют их с конкретными депутатами, а не с партией жуликов и воров в целом, с удовлетворением отмечается в докладе чекистов.

Падение рейтинга популярности Путина в последние месяцы также прекратилось, утверждают льстивые придворные. По словам Дмитриева, есть много причин, по которым "люди держатся за Путина как за политический якорь".

Среди таких причин чекисты "социологи" выделяют якобы "персональную харизму" Путина, "декларативную патриотичность его политики, запрос на политическую стабильность, а также отсутствие у оппозиции конструктивных идей".

Как утверждает глава ЦСР, нынешнее положение Путина якобы очень далеко от той ситуации, в которой оказался его предшественник Ельцин в конце 1990-х годов, "когда рейтинг его поддержки среди населения резко упал", что, впрочем, в то время нигде не было опубликовано.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр