Microsoft сливает все данные пользователей шпионским службам США

Microsoft сливает все данные пользователей шпионским службам США

Компания Microsoft предоставляет американским спецслужбам доступ к Outlook, SkyDrive и Skype. Об этом пишет газета The Guardian со ссылкой на предоставленные американским героем-диссидентом, бывшим агентом ЦРУ Эдвардом Сноуденом документы, раскрывающие масштабы сотрудничества компании с американскими шпионами в рамках программы PRISM.

По данным британской газеты, материалы подтверждают сотрудничество Microsoft с Агентством национальной безопасности США (АНБ) на протяжении последних трех лет.

В частности, согласно обнародованным документам, компания помогает шпионской службе обойти систему кодирования, разработанную ею для почтового сервиса Outlook.com. АНБ также имеет доступ к «облачному» хранилищу SkyDrive, насчитывающему около 250 миллионов пользователей по всему миру.

Кроме того, после того, как к Microsoft перешел в октябре 2011 года Skype, американские спецслужбы могут сохранять видео- и аудиозаписи ведущихся с помощью программы разговоров. В то же время The Guardian подчеркивает, что Skype начал сотрудничать со шпионской программой.

В Microsoft заявили, что данные пользователей предоставляются по запросу властей и служб безопасности США только после соответствующего тайного решения тайного суда.

Ранее в Microsoft категорически солгали и опровергли появившуюся в СМИ информацию о доступе АНБ к сервисам компании.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр