Письмо в редакцию. Джихад в Сирии и на Кавказе

Письмо в редакцию. Джихад в Сирии и на Кавказе

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!

Я хочу затронуть один вопрос, который меня очень беспокоит. Сразу скажу, что не собираюсь давать какие-либо оценки, хочу лишь поделиться своим мнением, которое, я знаю, разделяют многие.

Также хотелось бы получить шариатскую оценку по этой теме, чтобы у мусульман были ясные ориентиры.

Тема, которую я хочу затронуть – джихад в Сирии и на Кавказе. И хотя по этому вопросу было опубликовано несколько статей и фатв, ситуация не прояснилась.

Джихад в Сирии начался позже джихада на Кавказе, в Афганистане, Ираке, Палестине, где Священный Аль-Кудс уже несколько десятилетий оккупирован кафирами, но именно джихад в Сирии стал наиболее популярным среди русскоязычных приверженцев Ислама, а также кавказских мусульман, которые едут в Шам целыми джамаатами.

В связи с этим у меня возникает вопрос: Не является ли приоритетом для кавказских мусульман джихад на Кавказе? Аллах свидетель, я вовсе не против того, чтобы братья ехали в Шам. Но разве сражение с кафирами на Кавказе не является для мусульман этой территории более важным действием?

В Сирию, как мы знаем, приезжают муджахиды со всех арабских стран, а также из Турции, из Пакистана, мусульмане из Юго-Восточной Азии, из Европы и Америки. Говорят, что приехали талибы. А что с Кавказом? Правильно ли для мусульман оставить фарз дома и ехать в другие края?

Лет десять назад я слышала, как высокопоставленные кавказские милиционеры предлагали своим родственникам муджахидам ехать в Афганистан или Ирак, потому что там «настоящий джихад», (а на Кавказе типа ненастоящий).

Я прекрасно понимаю тех братьев, которые не могут попасть на Кавказ по каким-то уважительным причинам. Такие причины есть и мы о них знаем. Но из Европы в Сирию едут даже те, кто годами говорил, что они «в розыске», а теперь спокойно делают в Чечне себе загранпаспорта.

Один знакомый объяснил, почему он едет в Сирию, а не в Чечню: потому что в Чечне мучают родственников, сжигают дома. Но если человек едет в Сирию, а не на свою родину из-за таких причин, то надо об этом честно сказать, чтобы в головах молодежи не было путаницы о важности и приоритетности Джихада в той или иной стране для каждого конкретного мусульманина.

Я понимаю, что для Джихада в Сирии нужны муджахиды. Мы видим как кафиры, шииты со всего мира направляются на войну против Шама и этой серьезный вопрос. Но для кавказцев, на мой взгляд, приоритетным должен быть Джихад в своем родном доме. Ведь на Кавказе сегодня самый тяжелый Джихад!

Посмотрите на карту. И Афганистан, и Сирия и другие страны имеют по меньшей мере тыл. Им есть куда отойти, где лечится, есть постоянная подпитка, есть каналы поставки оружия, есть возможности. А муджахиды Кавказа находятся в тотальном окружении.

Да, с Шамом сегодня связано много эмоций. Шам – это очень важная территория для Уммы. Мы знаем о хадисах Пророка Мухаммада (алейхи салату васалам) касающихся достоинств Шама. Мы знаем, что именно в Шаме произойдет снисхождение Пророка Исы (алейхи салам). Мы знаем, что именно в Шаме состоится финальное сражение между муслимами и кафирами. Мы понимаем, что победа в Шаме усилит позиции муджахидов на Кавказе.

Но разве для кавказцев Джихад на их родине становится от этого менее значимым? Разве кровь мусульман Кавказа не такая же дорогая, как и кровь сирийских мусульман?! Разве муджахиды Кавказа не нуждаются в помощи, как и муджахиды в Сирии?

Я думаю, что амирам как на Кавказе, так и в Сирии надо разъяснить людям, что те кавказские братья, кто может присоединиться к Джихаду на Кавказе, должны в первую очередь стараться попасть именно туда. И лишь в том случае, когда нет никаких путей или есть какая-то веская причина, можно ехать в другие места.

Те братья из Сирии, которые обращаются за помощью, должны обязательно объяснить, что речь идёт о тех, кто не может выйти на джихад в Имарате Кавказ. И что для кавказцев джихад дома является более важным и первоочередным делом, чем джихад в любом другом месте.

Мне кажется очевидным, что амиры и руководители мусульман должны обратить внимание на важность правильного распределения сил на различных фронтах Джихада.

Прошу извинения, если мое мнение кого-то задело. Я лишь изложила то, о чем думают многие мусульмане.

И в конце я прошу Аллаха помочь и дать победу муджахидам в Палестине, на Кавказе, в Афганистане, Пакистане, Ираке, Египте, Алжире, Мали, Сомали, Судане, Кашмире, Восточном Туркестане, Сирии и во всём мире, где рабы Аллаха борются с оружием в руках на Его пути.

Умм Сайфуллах, Урус-Мартан

Отдел писем

Кавказ-Центр