Путин издевается над США. Сноуден стал подарком кремлевскому режиму

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден покинет Россию, как только у него будет такая возможность. Ситуация с ним пока остается неясной. Об этом заявил Путин.

«Это в таком состоянии пока зависло, но как только возможность будет куда-то переехать, он, разумеется, это сделает, - издевательски заявил Путин. - А условия предоставления политического убежища ему известны, судя по последним заявлениям, он как-то меняет свою позицию, окончательно ситуация пока не разъяснилась».

При этом кремлевский главарь возложил ответственность за происходящее на США, которые, по его словам, «по сути, заблокировали Сноудена на территории России, не давая возможность другим странам разрешить пролет с ним через их территорию».

«Он на нашу территорию прибыл без приглашения, он не к нам летел, он летел транзитом в другие страны. Но как только он оказался в воздухе, это стало известно, и наши американские партнеры, по сути, заблокировали его дальнейший перелет. Они же сами поднапугали все другие страны, никто его брать не хочет, и таким образом они, по сути, сами заблокировали его на нашей территории».

«Подарок такой нам, к рождеству», - издевательски заявил Путин, и прикинулся дурачком. На вопрос, что будет дальше со Сноуденом, он ответил: «Откуда я знаю?».

Путин сообщил, что Сноудену было предложено - если хочет остаться - пожалуйста, но при этом он должен прекратить свою политдеятельность.

«У нас есть определенные отношения с США, мы не хотим, чтобы Вы в своей деятельности наносили ущерб нашим отношениям с США. Он сказал «нет». Вы смеетесь, а я Вам серьезно. Он сказал, что я хочу свою деятельность продолжать, хочу бороться за права человека, считаю, что США нарушают определенные правовые нормы, международные, вмешиваются в частную жизнь и моя цель - сегодня бороться с этим. Мы сказали: без нас только, у нас есть с чем бороться», - заключил кремлевский главарь.

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр