ЕГИПЕТ. Помощник свергнутого президента Мурси призвал не снижать сопротивления

ЕГИПЕТ. Помощник свергнутого президента Мурси призвал не снижать сопротивления

***

Имад Абдельгафур, помощник отстраненного от власти военными первого избранного президента Египта, призвал сторонников Мухаммеда Мурси к сопротивлению до тех пор, пока справедливость не будет восстановлена и Мурси вновь не займет свой законный пост.

Обращаясь к соотечественникам на площади «Рабиатуль Адавия» впервые после переворота, Абдельгафур заявил, что египетский народ должен до конца противостоять гнету военных и возвышать свой справедливый голос в защиту свободы.

«Мы предпочтем предательству смерть», – подчеркнул он.

По данным агентства Anadolu, Имад Абдельгафур заявил, что ему до сих пор ничего не известно о местонахождении президента Мухаммеда Мурси.

Между тем путчисты обратились по телевидению «к народу» выйти на улицы городов и поддержать военный переворот.

Напомним, что путч поддерживают секурялистские группировки типа экстремистского формирования «Дровосеки», которые при поддержке военных путчистов нападают на мусульман.

Так накануне произошли очередные нападения, в ходе которых были убиты 6 человек. Ранее в городе Эль-Мансура секуляристы убили 4 женщин. Военные путчисты также расстреливают демонстрантов. Счет убитых мусульман идет на сотни, а раненых на тысячи.

В то время как в Каире, Александрии и других городах Египта продолжаются акции протеста, на Синае активно действуют вооруженные подразделения моджахедов и местных племенных группировок, которые выступают против военного переворота. Они регулярно атакуют военные цели путчистов, нанося урон в живой силе и технике египетской армии.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр