ПРАГА. Перед бандпосольством России прошла демонстрация белорусов под лозунгом «Иван, иди домой, тебя ждет пьяная Наташа!»

1 августа 2013 в 11:49
ПРАГА. Перед бандпосольством России прошла демонстрация белорусов под лозунгом «Иван, иди домой, тебя ждет пьяная Наташа!»

***

По сообщению политэмигрантского ИА Беларуси на зарубежном хостинге "Беларусский партизан", в связи с годовщиной принятия 27 июля 1990 года верховным советом БССР Декларации о суверенитете Беларуси, 27 июля 2013 года политические беженцы - поэт, художник Нина Аксенчик и народный мастер, учитель Владимир Малащенко - члены Белорусского народного сопротивления в Праге (БНСП) - поддержали демократическую оппозицию Беларуси и провели демонстрацию перед русским бандпосольством в Праге.

Политбеженцы протестовали против размещения русских военных баз в своей стране. Демонстранты выставили перед бандпритоном транспарант с лозунгами на белорусском, русском и английском языках: "Москкали-оккупанты, вон из Беларуси!", «Нет русским военным базам в Беларуси!», «Иван, иди домой, тебя ждет пьяная Наташа!».

Пикет был разрешен магистратом Праги.

В знак протеста против оккупации Россией Беларуси и превращения страны в мишень при военных конфликтах России и запада Владимир Малащенко, ветеран "Возрождения", разорвал русский госфлаг прямо перед входом в притон русских террористов, шпионов, воров и отмывателей денег.

Затем Малашенко демонстративно растоптал ошмётки госфлага России. После этого он пробовал передать охранникам русского бандпосольства плакат, с которым пикетировал. Злой дежурный бандпосольства на предложение принять плакат в подарок для приложения к рапорту "дипломатов" по начальству на Лубянке об "антисоветской провокации в Праге" ответил Малащенко : "До пошел ты ...".

От справедливого гнева белорусов бандпосольство охраняло около 20 чешских полицаев, а другие два полицая находились неподалеку в парке. Дислоцированная в Праге русофильская американская радиостанция "Свобода" отказалась прислать на демонстрация своих корреспондентов и освещать эту новость в эфире.

Тем временем наш белорусский читатель пишет из Праги в письме в адрес редакции Кавказ-Центра:

"Добрый день. От российской имперской политики страдает не только Кавказ, но и Беларусь. По указу из Москвы закрываются белорусские школы, белорусский язык запрещен в госорганах и насильно заменен русским языком. ФСБ навязало нам Александра Лукашенко - преданного России резидента Кремля.

Осенью этого года Россия нагло разместит у нас целый авиаполк на западе Беларуси. Мы против русских военных баз в РБ. В Беларуси люди пытаются протестовать, но акции протеста запрещены, протестующие жестоко избиваются

милицией, их незаконно судят и садят в тюрьмы. Поэтому мы, белорусы-эмигранты, проживающие в Праге, 27.07.2013 года в День провозглашения независимости Беларуси провели  пикет около российского посольства в Праге.

Мы выражаем солидарность со всеми угнетенными народами Российской империи, борющимися за свою свободу".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр