РУССКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Ссыльных литовцев русские селили на Бандитской улице

1 августа 2013 в 22:04

Проживающая в Сибири Бируте Камараускене вспоминает, что ее семья была сослана в поселок Лебедевка Тюменской области в 1951 году. Тогда в поселке появились две новые улицы: Бандитская и Лесная.

С Камараускене общались участники экспедиции «Миссия Сибирь-13».

«Я родилась в 1936 году в Марцинконис, а в 1947 году у нас начались ссылки, но наша семья сбежала, мы метались по Литве. Но в 1951 году всех собрали и сослали: маму и нас, четверых детей», – сказала пожилая женщина.

«Я жила в Лебедевке, на улице, которую называли Бандитской. Как только нас привезли, сразу стали называть бандитами. Еще была Лесная улица. Там было много литовцев. Если сейчас спросите, где эти улицы, вам покажут».

Камараускене сказала, что ее семью признали врагами народа, отец был отделен от семьи, и о его судьбе женщина ничего не знает. Она утверждает, что они были мелкими земледельцами, но не помнит, сколько у них было земли – когда семья стала скрываться, ей было 11, а когда сослали – 15 лет.

«Мой муж Йонас был из Алитусского района. На кладбище в Лебедевке похоронен его отец, брат, сын брата, здесь еще живет его племянница Алдона. На кладбище осталось много литовцев», – сказала женщина.

Сейчас Камараускене живет в райцентре Ялуторовске. Вдова воспитывает внуков.

«Мы думали вернуться в Литву, но родители мужа были старые, и ехать было не к кому. В Литву мы ездили в отпуск, но сейчас я одна уже не поеду – голова кружится», – сказала женщина.

Ее сестра Она вернулась в Друскининкай, они созваниваются. Другая сестра – Марите – живет в Тюмени. Один брат остался в Лебедевке, другой уехал в Гродно, но несколько лет назад умер.

«Мы здесь живем не очень хорошо. Я 36 лет проработала в психиатрической больнице, пенсия у меня 7000 рублей, и радости мало, так как за комнату надо платить, там мой огород – мои грядки, я платила 1300 рублей. Недавно сказали, что уже надо платить 2400 рублей. Огород нужен, иначе все придется покупать», – сказала Камараускене.

Несмотря на трудности, возвращаться в Литву она не планирует, а ее дочь и внуки уже не говорят по-литовски.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр